Обновленную харьковскую «стекляшку» откроют в августе.

Пока же движение транспорта на участке от улицы Сумской до улицы Тринклера будет закрыто до 15 августа.

Ремонт улицы Сумской постепенно добрался до перекрестка с проспектом Правды. На прошедшей неделе дорожники уложили нижний слой асфальта на участке от улицы Маяковского до станции метро «Университет», и берутся теперь за ремонт самого перекрестка.

– Мы продолжим устанавливать ливневые люки и дождеприемные колодцы на Сумской, – говорит заместитель директора департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета Игорь Жданюк. – Поработать здесь придется с неделю, поскольку на этом участке много магазинов и возле них нужно сделать понижение бордюра. Этот узел сложен тем, что здесь много тротуаров, уложенных плиткой, ее приходится снимать и заново укладывать. К тому же, несмотря на отпускной сезон, много пешеходов. В субботу мы закроем «Стекляшку» и займемся ее реконструкцией, чтобы к 15-20 августа полностью завершить ремонт улицы Сумской.

Дорожные работы на Сумской идут слажено: на одном участке фреза срезает старый слой асфальта, на другом рабочие уже укладывают новое покрытие.

– У нас очень мало времени, поэтому приходится идти метр к метру, – объясняет Игорь Жданюк. – Это ни в коей мере не влияет на качество работы, хотя для посторонних и выглядит странно. Вся Сумская нагружена транспортом, поэтому под все люки ставим разгрузочные плиты. Делаем также новые ливневки.

На участке от парка Горького рабочие уже сделали понижающие пандусы. Пока эти бордюры высотой 5 см, но когда будет уложен верхний слой асфальта, они станут ниже еще на 2 см и будут доступны людям с ограниченными возможностями.