3 августа в поселке Малиновка Чугуевского района стартует фестиваль обрядового и современного свадебного действа «Свадьба в Малиновке плюс».

– Друзей фестиваля ожидает насыщенная программа. Гулять и веселиться малиновская «свадьба» будет с утра до поздней ночи, поэтому присоединиться к этому незабываемому действу можно в любое время. Первых гостей фестиваль ждет уже в десять утра, – говорит директор Харьковского областного центра культуры и искусства Анна Ливада.

Жених может выковать кольцо любимой


На фестивале будет работать несколько площадок. Как рассказала «ВХ» начальник отдела культуры Чугуевской райгосадминистрации Татьяна Кулешова, на площадке «Свадебные ворота» можно увидеть раритетные истории любви: здесь откроется выставка фотографий конца ХІХ – начала ХХ века «Прабабушкина свадьба». В «Детском городке» планируются развлечения для всей семьи. Детвору ждут аттракционы, батуты, джампинги, контактный цирк, клоуны. В «Городе мастеров» умельцы откроют секреты своих ремесел. В творческих мастерских покажут мастер-классы боди-арта, свадебных причесок и макияжа, научат делать свадебные поделки из соломы, глины, дерева. Здесь можно купить поделку на память, а в свадебных кузницах женихи могут выковать обручальные кольца для любимых.

Расплачиваться можно малиновками


На фестивале презентуют себя села и поселки Чугуевщины – разыграют шуточные свадебные сюжеты, покажут свадебные традиции. В каждом павильоне можно будет увидеть выставку свадебных нарядов, традиционных для конкретного населенного пункта.

Ожидается шоу-программа конного театра и парад свадебных оркестров. А для заядлых болельщиков на стадионе устроят футбольный турнир между районными командами. Гостей-силачей приглашают на конкурс «Богатырь Чугуевщины», а еще на перетягивание каната и другие спортивные развлечения. Участвовать в конкурсах не только весело, но и выгодно.

– Победители конкурсов будут получать наши «малиновки» – деньги, которые на фестивале ходят уже второй год, – обещает председатель Чугуевской райгосадминистрации Владимир Лобойченко. – У нас есть сувенирная лавка, где можно будет приобрести за эти деньги сувениры.

Как стать супругами на один день


Одна из главных фишек нынешнего фестиваля – настоящее бракосочетание молодоженов.

– Впервые за историю «Свадьбы в Малиновке» будут по-настоящему заключаться браки. Церемонии будут проводиться прямо во время фестиваля, – говорит Владимир Лобойченко.

Чем доехать на свадьбу в Малиновку: программа фестиваля под Харьковом


На фестивальном поле в «Арке влюбленных» будут работать сотрудники отдела регистрации браков. По данным главы Чугуевской райадминистрации, уже есть девять пар, изъявившие желание сочетаться браком во время «Свадьбы в Малиновке». Есть и альтернатива: любая прошедшая под «Аркой влюбленных» пара получит шуточное «свидетельство о браке», действительное только на время фестиваля.

«Малиновая ночь» обещает быть жаркой


По словам Владимира Лобойченко, в этом году фестиваль будет посвящен свадебным обрядам разных народов. Свои традиционные свадьбы покажут грузинская, армянская, турецкая общины.

Вечером на большой сцене выступят Руслана, финалисты конкурса «Х-фактор» Олег Кензов, Аида Николайчук, Виктор Романченко. В 22.00 начнется файер-шоу и фейерверк, с 23.00 до полуночи пройдет свадебная дискотека «Малиновая ночь».

Как доехать
Для гостей Малиновки в день фестиваля будет организован подвоз автобусами. Как сообщил Владимир Лобойченко, 3 августа с 9.00 до 23.00 с интервалом в 20 минут от станции метро «Пролетарская» будут отправляться автобусы (на них будут прикреплены плакаты «Свадьба в Малиновке плюс»). На этих же автобусах можно будет вернуться обратно.