Двенадцатый Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна-2013» завершился в латвийском городе Юрмала.

Победителем и обладателем главного денежного приза в 50 тысяч евро стал кубинский певец Роберто Кел Торрес. Второе место и 30 тысяч евро увезла в родную Грузию Саломе Катамадзе. Третье место и 20 тысяч призовых получил вьетнамец Вин Хуат.

Приз зрительских симпатий получил россиянин — молодой исполнитель Арсений Бородин. А награда «МУЗ ТВ» — сертификат на ротацию видеоклипа на телеканале – досталась россиянке Юлии Терещенко.

Всего на конкурс приехали 16 исполнителей из 12 стран мира. В первый день они исполняли мировые хиты, во второй – хит своей страны, в третий – песню, написанную специально для фестиваля. Впервые за всю историю проведения «Новой волны» участники выступали без фонограммы. Один из основателей фестиваля — композитор Игорь Крутой – отметил, что в этот раз на юрмальской сцене оказался самый сильный состав участников за все годы существования конкурса.

В составе жюри «Новой волны» были — Игорь Крутой, Тото Кутуньо, Валерия, Лайма Вайкуле, Константин и Валерий Меладзе, Леонид Агутин, Игорь Николаев, Игорь Матвиенко, Максим Фадеев и Юрий Антонов.