Компания Google заявила о своих планах по инвестированию крупной суммы денег в развитие американского беспроводного интернета.

Она развернет в парках Сан-Франциско целую сеть из точек доступа, позволяющих пользоваться возможностями Всемирной Паутины совершенно бесплатно.

На развитие данного проекта интернет-гигант планирует потратить порядка 600 000 долларов.

Google не собирается использовать передовые технологии — зеленые зоны Сан-Франциско будут опутаны сетями Wi-Fi, к которым сможет подключиться любой желающий, используя свой смартфон, планшет или ноутбук.

Это далеко не первый случай, когда Google занимается подобного рода благотворительностью.

Согласно предварительным данным, строительство Wi-Fi сетей в Сан-Франциско начнется уже осенью, и все работы будут завершены к весне 2014 года.

Беспроводной интернет — не единственная ниша для инвестирования, используемая Google. Помимо развития Глобальной Сети, она вкладывает миллионы и даже миллиарды долларов в современные зеленые технологии. Больше всего ей по душе солнечные и ветровые электростанции, добывающие электричество буквально из природы, при этом совершенно не загрязняя ее. Сети ветряков и солнечных панелей от Google тоже можно встретить в США в большом количестве, но в данном случае Google имеет определенную финансовую выгоду от их строительства. Как обстоят дела в бесплатным беспроводным Интернетом — не известно, но вряд он приносит Google какие-нибудь деньги.