Нацсовет по телевидению и радиовещанию в очередной раз нашел нарушения в деятельности компании «Воля», которые могут стоить ей лицензии.

По словам члена совета Николая Фартушного, мониторинг в Днепропетровской области показал, что провайдер незаконно ретранслирует 17 телеканалов, в том числе 6 неадаптированных (Рен ТВ, «Русский экстрим», «НТВ Баскетбол», Fashion One, Outdoor Channel, My Zen TV), а также не ретранслирует 57 предусмотренных лицензией программ.

Кроме того, в аналоговых пакетах не ретранслируются три обязательных телеканала, в цифровых – сразу десять, пишет газета «Капитал».

Примечательно, что это уже не первый конфликт провайдера и нацсовета по вопросу о неадаптированных каналах. В конце 2012 года регулятор уличил «Волю» в незаконном вещании ряда телеканалов, среди которых были «Первый канал» и «Рен ТВ», и обязал ее прекратить их трансляцию.

«Воля» отказалась, сославшись на конвенцию о трансграничном вещании, согласно которой страны, подписавшие документ, могут свободно транслировать телеканалы друг друга. Однако нацсовет доказал свою правоту в суде, а оператор получил предупреждение.

Если оператор получит два предупреждения, это может стоит ему лицензии.

Напомним, статус адаптированных для вещания в Украине имеют 179 иностранных каналов.