Американская компания ABI Research, обнародовала статистику продаж смартфонов.

Итак, по итогам отчета, лидерами списка являются корпорации Samsung, Apple и LG. На первом месте рейтинга находится компания Samsung с долей рынка 34,82%. За прошедшие 3 месяца, лидерам удалось реализовать 74,5 млн. мобильных устройств. Львиная доля пришлась на флагманский смартфон Galaxy S4, но неплохим спросом пользовались и обычные трубки.В общей сложности (смартфоны и обычные телефоны) корейцами продано 114 млн. девайсов.

На втором месте в десятке лидеров – корпорация Apple, с долей рынка 14,6%. Данную позицию яблочники заняли всего за счет 3-х устройств (iPhone 5, iPhone 4S и iPhone 4), хотя отставание от лидера существенное.

Третье место уверенно держит LG, которая имеет долю рынка 5,66%. LG активно сотрудничает с Google, выпуская смартфоны Nexus 4. Хотя LG умалчивает о реальных продажах нового устройства, но очевидно, что именно эта модель ответственна за успех.

Вслед за тройкой лидеров идут китайские вендоры – Huawei (5,21% рынка) и ZTE (с долей 4,3%).

Благодаря неплохим продажам смартфонов Xperia Z/ZL, компания Sony получила 6-ю позицию в рейтинге, опередив, таким образом, Nokia, занявшую 7-е место. Кстати, в прошлом квартале финская компания реализовала 7,4 млн. устройств Lumia.

Производители BlackBerry, HTC и Motorola стали замыкающими, в рассмотренной нами, десятке. В целом, по сравнению в II кварталом 2012 года, по данным ABI Research продажи смартфонов выросли на 43,8%, а по сравнению с I кварталом этого года – на 5,5%.