Северский Донец попал в число самых грязных рек Украины. Помимо него в этом «черном» списке Западный Буг, Днестр, а также притоки и водохранилища Днепра.

Такие неутешительные выводы, как уже сообщал интернет-портал «Вечерний Харьков», обнародовали специалисты Национальной геофизической обсерватории.

Марганец, сульфаты, нитриты, нефтепродукты, медь и хром — в воде из Северского Донца немало химических элементов, количество которых превышает гранично допустимую концентрацию.

– У Северского Донца две беды – это речки Уды и Лопань, – говорит начальник Харьковского отдела комплексного использования водных ресурсов Ольга Животченко. – Эти две водные артерии несут в Донец стоки со всех населенных пунктов области. Совместно с экологами мы постоянно мониторим их поверхностные воды, наши коллеги из экоинспекции штрафуют загрязнителей, но одними штрафами ситуацию не исправить, поскольку 90% коммунальных очистных сооружений сбрасывают в реки недостаточно очищенные сточные воды. Выход один – нужно модернизировать очистные сооружения.

Если посмотреть на карту, легко можно проследить продвижение сточных вод по территории области: речка Лопань впадает в Уды, та – в Северский Донец. На каждой из них есть свои болевые точки.

– Лопань протекает ниже Дергачей. В самом городе очистных сооружений нет, а стоки перекачиваются для очистки в Малую Даниловку, но там система очистки практически не налажена, – поясняет Ольга Животченко. – Смотрим дальше — Лопань впадает в Уды – эта речка расположена ниже Золочева. Там есть два комплекса очистных сооружений, но они недоочищают стоки до нормативных показателей. Ниже по течению – поселки Солоницевка и Пересичное, в которых стоки сбрасываются в Уды неочищенными. Далее – Безлюдовка, там «чистится» вода со всего Харькова. Стоки здесь считаются нормативными, но их очень много.

Темновская исправительная колония – отдельная головная боль для экологов и управления водных ресурсов. По их данным, последние пять лет это учреждение сбрасывало стоки в Уды практически без очистки. Сейчас колонию подключили к городской канализации, но качество стоков все еще оставляет желать лучшего, отмечают в управлении водных ресурсов.

– В устье Уд грязной воды добавляет речка Студенок, через которую поступают сточные воды из Чугуева, там тоже с очисткой проблема, и мы даже обращались по этому вопросу в прокуратуру, – продолжает Ольга Животченко. – Уды несет свои воды в Северский Донец, на котором тоже очистные сооружения работают не достаточно хорошо: например, бывают претензии к работе сооружений в Балаклее и Изюме.

На совершенствование очистных сооружений, нужно государственное финансирование, но по таким программам, как, например «Питьевая вода» Харьковская область финансирования в этом году не получала, отмечает Ольга Животченко.

Донец протекает по пяти областям
Северский Донец – протекает через Белгородскую и Ростовскую области России, а также Харьковскую, Донецкую и Луганскую области Украины. Правый (наибольший) приток Дона. Седьмая по величине река Украины и важнейший источник пресной воды на востоке страны.