Работы над новым органным залом в здании Харьковской областной филармонии планируется закончить уже в этом году. А до конца 2014 года обновление памятника архитектуры на Рымарской должно полностью завершиться.

– Это уникальное здание, памятник архитектуры XIX века, является основным культурным центром не только нашего города, но и всей Украины, – отмечает заместитель директора департамента капитального строительства областной государственной администрации Василий Воробец. – На сцене этого заведения выступали Чайковский, Рахманинов, Шаляпин и много других выдающихся деятелей искусств. Именно здесь в 1896 году известный фотограф Альфред Федецкий провел первый в Украине публичный киносеанс. Отсюда в 1929 году вышла в эфир первая украинская радиопередача.

По словам Василия Воробца, длительная эксплуатация привела к неудовлетворительному состоянию здания и конструкций филармонии, некоторые пришли в аварийное состояние. И в 2006 году остро встал вопрос о спасении этого памятника архитектуры.

– Первоначально была разработана проектно-сметная документация на выполнение работ по ремонту здания филармонии стоимостью 99 миллионов гривен. В дальнейшем в проект вносились корректировки: так, в 2012 году смета была скорректирована в связи со строительством органного зала, – говорит он. – Проект реконструкции филармонии предусматривает строительство органного зала, студии звукозаписи и будет состоять из пяти блоков: большого зала на 700 мест, органного зала на 550 человек, зала камерной музыки на 100 мест, вестибюльной группы и кафе.

Корреспондент «Вечернего Харькова» побывал внутри органа


На сегодняшний день, по словам чиновника, скорректированный проект прошел экспертизу согласования в Минрегионстрое, в Министерстве экономического развития и торговли, Минфине, получены положительные заключения в Минюсте Украины. Сейчас документы находятся на утверждении в Кабмине.

– В этом году, если будут выделены средства, планируется завершить строительство органного зала – орган уже привезен из Германии и готов к монтажу. Надеемся на средства, которые будут получены от реализации стадиона «Металлист». А при выделении средств в следующем году может быть полностью закончена реконструкция филармонии.

Василий Воробец отметил, что, несмотря на нерегулярное государственное финансирование, работы на объекте не прекращались ни на минуту – велись за счет подрядных строительных организаций.

– Надеемся, что государство долг им вернет, – отметил он. – В прошлом году из областного и государственного бюджета все задолженности перед нашими подрядчиками были погашены.