ГУ ГСЧС в Харьковской области проверило противопожарное состояние в 74 ведомственных общежитиях. Результаты огорчили проверяющих.

– Мы крайне обеспокоены противопожарной ситуацией, которая сложилась в ведомственных общежитиях, – сообщил на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций начальник Харьковского горуправления ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Владимир Юрченко. – Последние пять лет на этих объектах возникло 26 пожаров, погибли четыре человека. В этом году в общежитиях было три пожара. Последний – 6 мая в общежитии на ул. Тимуровцев, 33, когда пострадало десять человек, из них четыре ребенка.

В мае и июне городское управление ГУ ГСЧС в Харьковской области провело проверки противопожарного состояния в 74 ведомственных общежитиях.

– Последние пять лет мероприятия, предложенные противопожарным надзором, во многих общежитиях не выполняются, – делится выводами Владимир Юрченко.

Среди главных недостатков – неукомплектованность внутреннего пожарного водовода, недостаточное количество огнетушителей. Почти во всех общежитиях устарели электросети – они рассчитаны на меньшие нагрузки и работают уже на пределе. Здания не оборудованы автоматической противопожарной защитой, неисправна пожарная сигнализация, не работает централизованная система оповещения людей о пожаре. Пути эвакуации в общежитиях захламлены мебелью и вещами или самовольно перепланированы: например, там установлены двери, в коридорах и на лестницах отсутствует эвакуационное освещение. В списке провинившихся предприятий: «Промстрой-2», «Союз», «ХЭМЗ», завод имени Малышева, Харьковский машиностроительный завод, «Свет шахтера», «ХТЗ», подшипниковый и другие.

По результатам проверок 22 должностных лица привлечены к административной ответственности. Балансодержателей общежитий обязали устранить нарушения.

В ведомственных общежитиях Харькова проведут «перепись населения»


Как сообщил первый заместитель городского головы Андрей Парамонов, некоторые ведомственные общежития передадут в коммунальную собственность города. В их числе и горевшее 6 мая общежитие на Тимуровцев, 33.

– Есть план по передаче на баланс города общежитий завода им. Малышева, ряда общежитий ПАО «Промстрой-2» и некоторых других общежитий – государственных либо тех, которые уже стали частными, – говорит Андрей Парамонов. – Тогда мы сможем разработать мероприятия по обеспечению безопасного проживания харьковчан в этих помещениях. Кроме того, нужно разобраться, какое же количество людей проживает в этих общежитиях.

Предварительную перепись жильцов общежитий планируют сделать до конца июля, а до конца года решить вопрос с передачей их в собственность города.