Харьковский адвокат выращивал у себя дома марихуану. Зелье он готовил как для себя, так и на продажу.

По словам заместителя прокурора Харьковской области Дмитрия Кавуна, нарколабораторию в загородном доме адвоката правоохранители обнаружили еще в мае. Более месяца они проводили негласные действия и собирали доказательную базу, в том числе делали контрольные закупки. Было обнаружено, что адвокат в кустарных условиях выращивал коноплю, высушивал и изготовлял готовый продукт.

– При обыске у адвоката было обнаружено 92 куста конопли и изъято более трех килограммов наркотика, который он употреблял сам и готовил для реализации, – уточнил работник прокуратуры.

Дмитрий Кавун рассказал, что обыск в домовладении адвоката правохранители, согласно закону, проводили в присутствии его коллег.

По словам зампрокурора, адвокат уже получил уведомление о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств) и ст. 310 (посев или выращивание снотворного мака либо конопли) УК Украины. На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему грозит до восьми лет лишения свободы.

К слову, владелец кустарной нарколаборатории вел как гражданские, так и уголовные процессы.