Компания Nokia выпустит для смартфонов Lumia аксессуар-метку под названием Treasure Tag.

Будучи прикрепленной к тому или иному предмету — например, к связке ключей, — Treasure Tag позволит определить его местоположение в случае пропажи.

Работа с Treasure Tag осуществляется через смартфон, на который необходимо установить специальное приложение. Программа покажет местоположение утерянного предмета. При необходимости можно заставить метку издать звуковой сигнал, чтобы облегчить поиск.

Соединение между меткой и смартфоном устанавливается посредством технологии NFC, а обмен данными осуществляется по Bluetooth (версия 4.0 с низким энергопотреблением). Радиус действия Bluetooth составляет около ста метров, но в действительности может быть меньше из-за помех и физических преград.

Поддержку спецификации Bluetooth 4.0 в свои смартфоны Nokia добавит, выпустив обновление под кодовым названием Amber. Оно выйдет в ближайшие недели. Обновление предназначено для аппаратов, работающих под управлением операционной системы Windows Phone 8.

Treasure Tag будет поставляться вместе с ремешком — с его помощью метка крепится к предметам. Заряда батареи, встроенной в метку, хватит на полгода работы. Сколько будет стоить аксессуар и когда именно он появится в продаже, пока не сообщается.

На iPhone, iPad и iPod touch уже существует схожий с Treasure Tag проект Tile. Как и разработка Nokia, Tile представляет собой миниатюрную метку, которую можно прикрепить к ключам или кошельку. На производство аксессуара пользователи Kickstarter перечислили свыше двух миллионов долларов США.