Журнал «Фокус» составил рейтинг самых комфортных для жизни украинских городов. Харьков занял шестую позицию.

На первом месте оказалась Винница. Отремонтированные дороги, общественный контроль жилищно-коммунальных услуг, центры административных услуг, электронная система городского управления – и это не Западная Европа. Так устроена Винница.

В тройку лучших также вошли Киев и Ивано-Франковск, четвертое и пятое места – у Черновцов и Львова, пятое – за Харьковом. Далее разместились Донецк, Севастополь, Хмельницкий и Одесса.

Харьков стал лучшим в номинации «Самый предприимчивый город». На этот раз Харькову даже удалось опередить Киев по количеству созданных рабочих мест – за минувший год в Харькове насчитывалось более 36 тысяч вакансий, в то время как в столице работодатели представили около 29 тысяч.

При составлении рейтинга оценивалась динамика численности населения (смертность и рождаемость); уровень преступности; расходы городского бюджета на одного жителя; средние доходы населения; уровень безработицы; уровень деловой активности города; городскую инфраструктуру (детские сады, школы, банковские отделения, транспорт и пр.); уровень развития торгово-развлекательной и культурной инфраструктур (количество супермаркетов, ТРЦ, отелей, ресторанов; музеев, театров); стоимость недвижимости; уровень обеспечения медицинскими услугами, экологическое состояние и туристическую привлекательность.