Государственная пограничная служба Украины введет упрощенный пограничный контроль для организованных туристических групп с 1 августа.

«Государственная пограничная служба с 1 августа введет упрощенный пограничный контроль для организованных туристических групп в приоритетном порядке. Оформление будет осуществляться в автомобильных пунктах пропусках на отдельных полосах движения», - сказал заместитель начальника управления пограничного контроля и регистрации Администрации Государственной пограничной службы Украины Александр Жданенко на пресс-конференции в "Укринформе".

По его словам, для ускоренного пересечения государственной границы организованной группой туристические операторы должны не позже чем за 24 часа до прибытия автобуса в пункт пропуска, где планируется пересечение границы, послать на электронный ящик сообщение. В нем должна содержаться информация об организаторе международной перевозки туристов, маршруте, дате и ориентировочном времени прибытия в пункт пропуска. К сообщению также необходимо прикрепить список пассажиров с паспортными данными.

Жданенко отметил, что в течение двух часов после поступления сообщения в адрес пункта пропуска туроператору будет предоставлен ответ, в котором будет указываться наиболее удобное время для прибытия автобуса в пункт пропуска, полоса движения, где будет проводиться пограничный контроль организованной группы. После прибытия в пункт пропуска проверка документов будет проводиться в автобусе по упрощенной процедуре. Жданенко сообщил, что теперь на проверку автобуса идет 40 минут, а после ввода упрощенной процедуры это время сократится до 15-20 минут.

Он также прибавил, что пока будет осуществляться сотрудничество только с туроператорами, но в дальнейшем оно может быть распространено на остальные организованные группы. Эта система будет работать постоянно и на выезд из Украины, и на въезд.

Представитель Госпогранслужбы проинформировал, что упрощенная система будет работать в 31 пункте пропуска. В частности, на границе с Польшей она будет действовать в 6 пунктах пропуска, Словакией - 2, Венгрией - 3, Румынией - 3, с Молдовой - 7, Россией - 6, с Беларусью - 4.

С информацией относительно подачи заявки на пересечение границы, а также обо всех необходимых для этого документах можно ознакомиться на официальном веб-сайте Государственной пограничной службы Украины.