Один из руководителей Главного управления Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины в Харьковской области и фельдшер этого же управления задержаны за взятку.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в СБУ обратился харьковчанин, который заявил, что работники СЭС вымогают у него 5000 гривен. В ходе проверки было установлено, что работники СЭС требовали деньги от таможенного брокера за подписание и ускорение выдачи заключений государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы, необходимых для ввоза товаров на территорию Украины.

26 июля сотрудники СБУ совместно с работниками прокуратуры задержали правонарушителей в служебном помещении управления санэпидслужбы после получения ими оговоренной суммы взятки.

Чиновник и его сообщник уведомлены о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. За совершение такого преступления Уголовный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет с конфискацией имущества.