30 июля в течение дня харьковские пограничники в пункте пропуска «Гоптовка» пресекли несколько попыток перемещения оружия и боеприпасов.

Утром на выезд из Украины прибыл автомобиль Ford, за рулем которого был 23-летний гражданин РФ. Водитель при этом заметно нервничал. Правоохранители провели углубленный осмотра машины и под сумками среди личных вещей обнаружили детонатор к артиллерийскому снаряду, по словам гражданина, 1917 года.

Чуть позже в пункт пропуска прибыл еще один «артиллерист» из России. В ходе осмотра его Toyota пограничники нашли пустой минометный снаряд взрыватель к нему.

По данным фактам сотрудниками таможенного поста «Гоптовка» в отношении граждан Российской Федерации составлены протоколы о нарушении таможенных правил. Обнаруженные предметы изъяты и направлены на экспертизу.

Во второй половине дня на выезд из Украины прибыл 41-летний гражданин Украины за рулем Volkswagen. На транспорт отреагировала служебная собака, поэтому решено было провести углубленный досмотр, в ходе которого был найден газовый пистолет, оснащенный шестью патронами 9 мм, спрятанный под водительским сидением. Оружие изъято и установленным порядком переданы сотрудниками таможенного поста «Гоптовка».