В новый учебный год – со всеми удобствами. К 1 сентября все сельские школы области должны быть обеспечены внутренними санузлами.

Кроме того, во многих учебных заведениях появятся «дошкольные» группы.

На дворе XXI век, а в некоторых сельских школах до сих пор нет элементарных удобств. Сегодня практически в каждом учебном заведении есть доступ к Интернету, но туалеты до сих пор находятся на улице.

– На сегодняшний день, к сожалению, очень многие школы, в основном в районных центрах и селах, не имеют внутренних туалетов, – говорит заместитель директора департамента капитального строительства облгосадминистрации Василий Воробец. – Президентом страны и руководством области была поставлена задача, чтобы в этом году во всех школах должны быть построены теплые внутренние туалеты.

В селах, где отсутствует система канализации и водопровода, на помощь придут новые технологии.

– Строить очистные сооружения в деревнях никто не будет. Поэтому там будут установлены малые очистные сооружения закрытого типа, – говорит Василий Андреевич. – Кроме того, выходом из ситуации в школах, где учится не более 30 человек, может стать установка биотуалета.

Параллельно будет решаться и проблема ремонта школ.

– На протяжении 2012 года была выполнена реконструкция восьми объектов образования, – рассказал Василий Воробец. – Например, в селе Катериновка Сахновщинского района в школе была отремонтирована кровля, в Алексеевской общеобразовательной школе Первомайского района капитально отремонтирована система отопления, а в Новомажаровской общеобразовательной школе I--III ст. Зачепиловского района деревянные окна заменены на металлопластиковые.

Кроме того, в районах области решают проблему с детсадами. Так, начата реконструкция Нечволодовской школы Купянского района под учебно-воспитательный комплекс, в этом году для этого выделено 400 тыс. грн.

– Сегодня стоит задача возрождения детских садов, – отмечает Василий Андреевич. – Но это не новое строительство, а реконструкция общеобразовательных школ под учебно-воспитательные комплексы. То есть на базе школы выделяется часть здания с отдельным входом, чтобы организовать детские садик. Например, школа рассчитана на 900 учащихся, а учится всего 200. При этом детского садика в селе нет. Создание УВК поможет решить эту проблему.