Украинский производитель поездов представил свою продукцию Нацпроекту «Воздушный экспресс». Тестовая поездка первого поезда повышенного комфорта производства Крюковского вагоностроительного завода состоялась 30 июля.

Скоростной электропоезд проехался из Полтавы в Харьков в рамках отбора поставщика подвижного состава для реализации Национального проекта «Воздушный экспресс». Во время тестирования все присутствующие могли оценить технические характеристики поезда: движение со скоростью до 160 км/ч, работу систем безопасности и контроля, обеспечение безостановочного движения при переходе с участка с переменным током на участок с постоянным током и наоборот, комфортабельность в разных классах вагонов и дополнительные удобства для пассажиров.

Как подчеркнули представители Крюковского вагоностроительного завода, это первый отечественный электропоезд повышенной комфортности с высоким уровнем безопасности. Его конструкция позволяет предложить заказчику множество вариантов формирования составов «Воздушного экспресса» – от 2 до 6 вагонов, в зависимости от пассажиропотока. Уровень локализации производства в Украине достигает 70%. Поезд адаптирован к перевозке колясочников и приспособлен к условиям эксплуатации в Украине. Кроме того, конструкция поезда предусматривает возможность его модернизации для эксплуатации на скорости до 200 км/ч.