Дожди и ночные похолодания угрожают урожаю картофеля, что повлечет за собой подорожание «второго хлеба».

По мнению экспертов, в августе-сентябре этого года цена на картофель может вырасти более чем на 10% по сравнению с прошлым годом. Однако харьковские аграрии придерживаются иного мнения.

Об угрозе, нависшей над урожаем картофеля, сообщил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

– Снижение температуры и повышение влажности положительно влияет на развитие болезней. Поэтому есть риск, что в некоторых регионах картофель, томаты и бахчевые культуры могут быть заражены например фитофторозом, – отметил он.

Сокращение урожая картофеля чревато подорожанием «второго хлеба».

– В таком случае можно ожидать сокращения производства картофеля в этом году, что скажется на рынке, – говорит глава Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич. – Можно утверждать, что цены повысятся. И уже сегодня мы имеем рост цен. В августе и сентябре будет еще более существенный рост.

А вот заведующий лабораторией адаптивного овощеводства и хранения Института овощеводства и бахчеводства НААН Виктор Муравьев говорит, что похолодание идет только на пользу этой культуре. А посему привести к росту цен на картофель снижение температуры не должно.

– Дело в том, что в последние три-четыре года летом стоит аномально жаркая и сухая погода, и без орошения хороший урожай картофеля получить при таких погодных условиях очень сложно, – аргументирует свою точку зрения Виктор Александрович. – Для формирования урожая картофеля температура почвы должна быть +18…+22 0С, а у нас в последние годы на поверхности почвы было до +50 градусов. О каком урожае можно говорить, когда уже при +29 градусов рост и развитие картофеля прекращается? Так что понижение температуры и естественное орошение идет как раз на пользу растению, такие условия более оптимальны для роста и развития.

Вместе с тем Виктор Александрович отмечает, что в связи с высокой температурой в летний период и отсутствием оросительных систем посевные площади под картофель в Харьковской области в последние годы значительно сократились, поскольку хороший урожай по традиционной методике выращивания в таких условиях получить невозможно.

– Люди даже на своих огородах отказываются от выращивания картофеля, поскольку он не дает ожидаемого урожая. Поэтому остается надеяться на привозную из других регионов Украины – например Житомирской, Черниговской областей, – говорит Виктор Муравьев. – Так как в данных регионах складывается более благоприятная климатическая обстановка. А возможное отрицательное воздействие фитофтороза опытные картофелеводы всегда могут упредить.

По мнению харьковских специалистов, осенью «второй хлеб» должен упасть в цене.

– Сейчас продается картофель, который выращен на огородах, – объясняет Виктор Муравьев. – Позже должен пойти уже привозной, выращенный в больших хозяйств. Так что цена должна, наоборот, снизиться.

Если летняя жара будет продолжаться и в последующие годы, новая методика выращивания картофеля – единственный способ сохранить урожай, уверен Виктор Муравьев.

– В ходе проведенных нами исследований выяснилось, что в нашем регионе самое неблагоприятное время для роста и развития картофеля приходится на середину июня и длится весь июль, – говорит специалист. – Поэтому сажать картофель необходимо очень рано, а собрать его уже можно в конце июня – к этому времени урожай будет сформирован. Более крупные клубни желательно оставить «на стол», а средние и мелкие посадить снова. И в конце сентября – начале октября вы получите еще один урожай с высокой лежкостью. Весной его можно будет использовать как посадочный материал и не бояться, что картофель не взойдет или ростки будут нитиевидные.