Одна половина дома оформлена на мужа, другая на меня. У меня есть дети от первого брака (нынешний муж их не усыновлял), у мужа — дочь от первого брака (мною не удочеренная). Подскажите, пожалуйста, в случае смерти – моей или мужа – как будет распределено наследство (половина дома)? Могут ли мои дети претендовать на какую-то часть его половины дома, если муж умрет раньше меня? Антонина

Как разъяснила юрист ООО «Юридическое агентство «Альтернатива» Юлия Быкова, если имущество было совместно нажито супругами во время брака, то в случае смерти одного из них при определении доли супруга в наследственном имуществе как совместно нажитом надо исходить из того, что оставшийся в живых супруг имеет право на ½ доли.

После выделения этой ½ доли, причитающейся живому супругу как совместно нажитое имущество, остальное имущество и образует наследственную массу, которая делится между всеми наследниками в соответствии с положениями Гражданского кодекса о наследственном праве. То есть в первую очередь право на наследование по закону получают дети наследодателя, в том числе усыновленные, а также зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти; тот из супругов, который пережил другого; родители. Ваши личные дети будут иметь право на часть этого дома, унаследованную вами, только после вашей смерти.

Если же этот дом разделен между вами в установленном законом порядке и каждая половина является вашей личной собственностью, то в случае смерти одного из вас при отсутствии завещания в пользу конкретного лица полдома будут наследовать в равных частях наследники первой очереди по закону: переживший другого супруг, дети умершего и его родители. А ваши дети могут иметь право лишь на часть вашего личного имущества. В случае если вы хотите, чтобы ваша половина дома после вашей смерти вся принадлежала детям, необходимо составить завещание и заверить его нотариально.

ООО «Юридическое агентство Альтернатива»
г. Харьков, ул. 23 Августа,12, офис 4.
Тел.: (057)780-81-70, 063-905-95-93, 097-907-62-62, 066-905-75-75.
e-mail: office@alternative.in.ua
www.alternative.in.ua