При регистрации брака я оставила свою девичью фамилию. Но через год решила взять фамилию мужа. Можно ли это сделать и как? Наталья

Как разъяснила специалист I категории Киевского отдела ГРАГС РС ХГУЮ Лариса Иванюк, статья 53 Семейного кодекса Украины предусматривает право жены и мужа на изменение своей фамилии.

– Так, если при регистрации брака жена или муж по каким-либо причинам сохранили свои добрачные фамилии, они имеют право подать в орган государственной регистрации актов гражданского состояния, который зарегистрировал их брак, либо в соответствующий орган по месту их проживания заявление об избрании фамилии одного из них как их общей фамилии или о присоединении к своей фамилии второго супруга, – уточняет Лариса Викторовна.

Согласно положениям действующего законодательства, процедура изменения фамилии в случае, предусмотренном в ст. 53 СКУ, является упрощенной и требует от граждан следующих действий:

– подать в орган государственной регистрации актов гражданского состояния, который зарегистрировал их брак, или в соответствующий орган по месту их проживания заявление об изменении фамилии и выборе общей брачной фамилии или о присоединении к своей фамилии второго супруга;

– получить новое свидетельство о браке.