В ходе недавних исследований ученым удалось обнаружить, что приготовление пищи в микроволновой печи гораздо опаснее привычного поджаривания оной на сковороде с подсолнечным маслом.

Эти исследователи обращают внимание общественности на то, что в каждой «микроволновке» установлен мощный излучатель – магнетрон, который во время работы создает мощное электромагнитное поле. Влияние поля заставляет молекулы в продуктах двигаться.

Вследствие колебательных движений происходит трение молекулярных частиц, а далее – повышение температуры помещенной в печь еды и жидкости.

Ранее этими т.н. учеными уже было якобы доказано, что процессы нагревания и трения вместе с влиянием электромагнитного излучения уничтожают все витамины и антиоксиданты, которые содержатся в разогреваемой пище.

Например, броколли, приготовленная в СВЧ-печи, теряет, по их мнению, до 98% противоварковых веществ. И выходит, что микроволны разрушают в продукте все, кроме клеточных волокон и невосприимчивых минералов. И в конце, когда печка радостно подает сигнал об окончании функции подогрева пищи, человек забирает из неё вкусную и «мёртвую» еду.

Длительное потребление пищи, которая была приготовлена в микроволновой печи, приводит к заболеваниям сосудов и сердца, считают эти «ученые». В качестве альтернативы они предлагают использовать пароварки.