Речь идет об объектах повышенной опасности – автогазовых заправках, расположенных  на обочинах харьковских дорог.

Если какой другой нелегальный бизнес хотя бы в «тень» прячется, то эти заправки открыто и невозмутимо торгуют газом без единого документа на предпринимательство. Еще и ярко рекламируют свою точку светящимся неоном.



Сотрудники оперативного управления ГУ Миндоходов в Харьковской области во время проведения мероприятий по прекращению незаконного хранения, сбыта и транспортировки подакцизных товаров установили факт реализации за наличные средства сжиженного газа  на трассе Харьков – Симферополь – Ялта без наличия каких-либо регистрационных и разрешительных документов, сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в ГУ Миндоходов в Харьковской области.

– Реализацию контрафактного топлива осуществлял 37-летний гражданин, который  объяснил, что на АГЗС отсутствуют сертификаты соответствия и паспорта качества на сжиженный газ, – сообщил начальник оперативного управления ГУ Миндоходов Олег Нарийчук.



Кроме того, в ходе составления материалов была задержана  автоцистерна, водитель которой  осуществлял перевозку сжиженного газа также без разрешительных документов, в частности, расходных и налоговых накладных, сертификатов, договоров, подтверждающих уплату за груз. Перевозчик объяснил, что осуществлял доставку, руководствуясь только сообщениями диспетчера.

– Следственным управлением финансовых расследований ГУ Миндоходов в Харьковской области в Единый реестр досудебных расследования внесены сведения о криминальном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 204 УК Украины, а именно: незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров, – рассказал Олег Нарийчук.

Для установления фактических обстоятельств правонарушения проведен осмотр места события, по результатам которого выявлен и временн изъят автомобиль с «газовым» полуприцепом, в котором находилось около 900 литров сжиженного газа неизвестного происхождения и товарно-транспортная накладная  на автомобиль с данными на транспортировку сжиженного газа в количестве свыше 18 тонн одним из киевских автопредприятий, черновые записи с  указанными местами вигрузки сжиженного газа.

– Для установления владельца груза, мест выгрузки, последующего изъятия экспериментальных образцов этого сжиженного газа, который находится в полуприцепе-цистерне направлено ходатайство в суд относительно наложения ареста на сжиженный газ и на  автомобиль. Суд ходатайство удовлетворил. В настоящее время проводятся следственные действия, – сообщил Олег Нарийчук.