В этом году около полутора миллионов соотечественников отдохнули в дальних странах.

«Середина августа – самый «горячий» туристических сезон в Украине. По сравнению с другими периодами года, в августе количество туристов увеличивается на 50-80%. Поскольку большинство гостиниц заполнены на 100%, уровень комфорта и сервиса ухудшается», - отметил президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Александр Новиковский.

По его словам, в этом году украинцы предпочли отдых за рубежом. В частности, и потому, что на туристическом рынке страны появилось невероятное количество так называемых «горячих» путевок. Как объясняют представители туристической отрасли, это связано с конкретными причинами: нестабильная ситуация в самых посещаемых туристами странах - Египте, Турции, Тунисе - стала причиной того, что люди отказались от запланированных поездок. Чтобы хоть как-то компенсировать убытки, туристические фирмы выставили на продажу нереализованные путевки.

«Действительно, 2013 год в связи с нестабильной международной ситуацией, было очень сложным для туроператоров, но все же мы находим новые пути, как привлечь туриста. В частности, развиваем альтернативные направления для отдыха, такие как экотуризм, а также внутренний, экстремальный туризм и т.д.», - отметил Новиковский.

Добавим, что в средним 8-дневнй отдых обходится среднестатистическому украинцу в 8-9 тыс. грн. При этом, как отмечают туроператоры, самими популярными странами остаются все та же нестабильная Турция, Египет, а также Греция, Испания, Болгария, Хорватия и Черногория.