Харьковчане уже привыкли: базарное молоко «от бабушек» перед употреблением нужно обязательно кипятить, а вот купленное в супермаркетах можно пить и без предварительной тепловой обработки.

Однако, как выяснилось, проблем хватает и с той, и с другой продукцией: растительные жиры и кишечная палочка – вот основные «сюрпризы», которые преподнесла молочка с харьковских прилавков.

Как сообщил вице-губернатор Харьковской области Юрий Сапронов, в июле этого года Центр независимых потребительских экспертиз «Тест» провел исследование 15 образцов молока и 16 образцов сливочного масла, реализуемых в супермаркетах Харькова. Результаты неутешительны – в продуктах обнаружили растительные жиры и кишечную палочку.

Для проверки было закуплено молоко торговых марок «Ромол», «Простоквашино», «Молочная слобода», «Заречье», «Хуторок», «Балмолоко», «Славяночка», «Щебпак», «Любимчик», «Вита», «Волошкове поле», «Веселый молочник», Lactel, «Агуша», «Селянське» и масло марок «Ромол», «Простоквашино», «Любомилк», «Заречье», «Мариванна», «Балаклейское», «Славяночка», «ТМСЗ», «РУМО ГОСТ», «Белоцерковское», «Milker», «Селянське», «Апрель», Westgold, President, Valio FIN.

Помимо оценки маркировки и упаковки продуктов эксперты исследовали все образцы на жирность, идентификацию жира (молочный или растительный), а также на наличие кишечной палочки и антибиотиков.

– Что касается маркировки, то, например, у молока «Молочная слобода» некорректно указан состав – «молоко цельное», размазаны даты, срок хранения заявлен 72 часа, а по напечатанным датам – четыре дня, – рассказывает Юрий Сапронов. – У молока «Ромол» со сроком хранения такая же история: не более пяти дней, а по датам получается шесть. Маркировка молока «Агуша» вводит потребителя в заблуждение, создавая впечатление, что это детское молоко, хотя на самом деле это обычное «взрослое» молоко, ничем дополнительно не обогащенное. У сливочного масла Westgold некорректно указан состав – 100% молока. А у «Балаклейского» вообще непонятна ситуация с маркировкой: с одной стороны есть масса в 200 г на упаковке, с другой – две бумажные наклейки с массой 206 г, одна из них явно магазинная, есть две даты фасовки с разницей почти в неделю, и какая из них настоящая – непонятно.

Вместе с тем вице-губернатор отметил, что по результатам лабораторных исследований ни один из 15 проверенных образцов молока не содержит растительных жиров, хотя у марок «Щебпак» и «Вита» фактическая жирность оказалась 2,5% и 2,4% вместо заявленных 3,2% и 2,6%.

– Из микробиологических показателей молоко порадовало отсутствием антибиотиков, но огорчило присутствием кишечной палочки в некоторых образцах. Нежелательный микроорганизм был обнаружен в трех образцах молока: «Заречье», «Балмолоко» и «Щебпак», – уточняет Юрий Сапронов. – У сливочного масла замечания были как к количеству, так и составу жира. Так, у масла «Заречье» жирность заявлена как 73%, а фактически в этом масле оказалось только 66% жира. На фальсификации растительными жирами попались два продукта – «Румо» и «Апрель». По антибиотикам сливочное масло, как и молоко, оказалось чистым, чего не скажешь о кишечной палочке, ее обнаружили в масле «Мариванна», «Балаклейское», «Румо» и «Апрель».