Людей в Украине охватывает массовое стремление казаться богаче, чем они есть, утверждают социологи.

Скромно зарабатывающие украинцы, чтобы продемонстрировать окружающим свой материальный достаток, покупают элитные автомобили, новейшие гаджеты и брендовую одежду. Иностранцы удивляются такой особенности украинского менталитета, а психологи называют это комплексом неполноценности.

Социологи отмечают, что склонность к жизни не по средствам и переживания по поводу собственного невысокого материального статуса пришли в Украину после распада СССР. С тех пор украинцы стали болезненней относиться к своему невысокому материальному достатку и отказывать себе в товарах первой необходимости ради покупки дорогих брендовых товаров.

Иностранцы часто не понимают этой особенности менталитета украинцев.

"Такое впечатление, что от женщины тут требуется выглядеть сексуально и дорого, а от мужчины — показывать, что он при деньгах", — недоумевает редактор журнала Национальной федерации профессиональных музыкантов Швеции Йонас Найберг, бывавший в Украине неоднократно.

Эксперты отмечают, что чувствовать себя комфортно среднестатистическим украинцам позволяет обладание дорогим авто. Так, в 2011 году Украина вместе с Германией и Россией вошла в тройку лидеров по количеству проданных машин класса люкс. А в 2012-м продажи в Украине сегмента luxury, например марок Rolls-Royce, Maybach и Bentley, стоимость одного экземпляра которых в среднем достигает $ 500 тыс., выросли на 50%.

Стремление украинцев быть ближе к "элите" выражается и в покупке дорогой брендовой одежды.

"У нас в офисе девушка упала в обморок из-за недельного голодания, поскольку потратила всю свою зарплату на туфли. Туфли были красивые, но вряд ли стоили того, чтобы за них умереть", - рассказал британец Мартин Нанн, гендиректор международной пиар-компании Whites Communication с офисом в Украине.

Как подчеркивают эксперты, для большинства покупателей дорогих вещей не так важен предмет покупки, как приобщение к более высокому статусу. Жизнь в стране, которая в течение многих лет не может выйти из фазы бедности, развивает в соотечественниках комплекс неполноценности, утверждают эксперты.

"Люди притащили из советского прошлого навыки бедняков. А как может продемонстрировать свой социальный статус бедный человек? Тем, что он хорошо поел и красиво оделся", — добавляет российский социолог Марина Красильникова.

Специалисты полагают, что украинцы преодолеют этот комплекс, когда большинство сограждан достигнут хотя бы среднего уровня обеспеченности.