Президент Ассоциации «Укркондпром» Александр Балдинюк констатирует, что ситуация с запретом ввоза продукции украинской кондитерской компании Roshen в Россию находится под контролем властей.

«Сейчас правительство делает достаточно деятельные шаги. В частности, достаточно активная позиция у министра экономки Игоря Прасолова, этот вопрос находится у него на контроле. Он обращался к российской стороне немедленно провести переговоры», - заметил он.

По словам Балдинюка, Кабмин понимает реальную опасность указанных запретов. По его мнению, они чреваты убытками для бюджета, так как компания - один из самых крупных плательщиков налогов, угрозой увольнения работников на четырех заводах в Украине, а также ущербом для смежных отраслей – сахарной, крахмалопатоковой и т.д.

Вслед за Россией в качестве украинского шоколада усомнилась Молдова


«Качество продукции ни у кого не вызывает вопросов. Не знаю, возможно, это политическая плоскость. Но вся соль в том, что компания никаких документов о нарушениях не получала от Роспотебнадзора. Roshen сразу же попыталась выйти на представителей Роспотребнадзора, так как они имеют полное право ознакомиться с результатами лабораторных анализов, чтобы потом отправить их в независимую лабораторию. Должна была состояться соответствующая процедура. Однако это ничего не было соблюдено. Roshen не понимает, что же это было за исследование. Мы только читаем в прессе. Попытки добиться аудиенции с россиянами не удаются», - отмечает Балдинюк.

Казахстан начал проверку сладостей Roshen


Эксперт подчеркнул, что продукция Roshen очень популярна в России, ее активно покупают, по цене не уступает российским аналогам. Вместе с тем он заметил, что компания проходила сертификацию в российских органах, лаборатории брали образцы продукции, которые ранее отвечали всем требованиям соседей.

Шоколадная стена: о чем говорит публичная порка Roshen


Напомним, что Роспотребнадзор на этой неделе ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством.