Он был осужден на 12 лет, ему осталось три года и три месяца, и у него были все шансы выйти из тюрьмы раньше срока. Но он устроил побег из Диканевской исправительной колонии.

Одессит Станислав Дубровский получил судимость за угон восьми автомобилей.

– Станислав Дубровский 1974 года рождения был осужден за незаконное завладение транспортными средствами и приговорен Одесским судом к 12 годам лишения свободы, – рассказывает первый заместитель начальника Управления государственной пенитенциарной службы в Харьковской области Юрий Мосейчук. – Сначала отбывал наказание в Тернопольской области, откуда был этапирован в Диканевскую исправительную колонию №12. За время отбытия наказания в Диканевской колонии зарекомендовал себя с положительной стороны, выполнял все законные требования администрации, участвовал в общественной жизни, в самодеятельности. По постановлению начальника колонии был переведен на социальный участок при колонии с облегченными условиями труда.

Станислав Дубровский работал разнорабочим под надзором на заводе имени Шевченко: занимался погрузкой изготавливаемой на предприятии мебели. Утром 3 июня его вместе с 15-ю другими осужденными под надзором двух сотрудников колонии вывели на завод, откуда он и сбежал. В родную Одессу ехать не рискнул. Сначала добрался до Киева, откуда друзья довезли на автомобиле до Тирасполя (Молдова).

Через три недели его задержали в Тирасполе, где он обитал у знакомого, а 29 июля передали сотрудникам Диканевской исправительной колонии. Беглецу придется досидеть не только свой срок: за побег он лишил себя свободы еще на 3-5 лет.

– Я не планировал побег заранее. Это было стечение обстоятельств. Я узнал о том, что у моей матери обнаружен рак и ей сделали операцию, – объясняет свой поступок Станислав. – Нас вывели на работы, и когда охранник отошел, я воспользовался ситуацией. Из Харькова меня вывез случайный знакомый, а в Киеве я обратился к друзьям, но не предупреждал их о том, что нахожусь в розыске. Я понимал, что ехать к матери в Одессу нельзя, и попросил друга отвезти меня в Тирасполь, который находится недалеко от Одессы, надеясь перевезти к себе мать.

В Харьковской области сбежал заключенный


– Это противоречит логике, – сомневается в аргументации беглеца Юрий Мосейчук. – Он скрывался и не виделся с больной матерью больше чем полтора месяца.

– Молва о том, что он бежал, разошлась быстро, и мы были удивлены его поступком, – признается осужденный юрист Сергей Трунов. – До случившегося я как-то общался со Станиславом Дубровским – он выглядел абсолютно адекватным. Это какой-то глупый поступок – сбежать, когда тебя перевели на участок социальной реабилитации, ведь туда попадают люди, которых ждет условно-досрочное освобождение.

– Я полностью раскаиваюсь, – говорит Станислав Дубровский. – Мои действия ни матери, ни мне не принесли ничего хорошего, и доставили всем только горе и хлопоты.

Сотрудники колонии, которые упустили беглеца, получили дисциплинарные наказания. Число надзирающих за осужденными, которые работают на заводе, увеличено.