Мужчины очень неплохо устроились. Женщины становятся отчаянными и сильными, как настоящие мужики, и воюют вместо них на всех фронтах: пашут на работе и дома, за двоих решают все житейские проблемы. Неужели мужчины вырождаются? Альбина

Женщина хочет больше, чем мужчина


– Сильные женщины – животрепещущий для нашего общества вопрос как минимум на протяжении века,– считает психолог и гештальт-терапевт Антонина Демидова. – В период революций и войн женщины вынуждены были брать на себя мужские обязанности. Канули в Лету революции и войны, но женщина и теперь не сдает позиций и хватается решать все проблемы. Как выясняется, причина кроется не только в исторических катаклизмах, но и в самой женской природе.

– У мужчин много стремлений, интересов и целей, но у женщин их намного больше и при этом очень мало терпения. Если женщина чего-то захотела, ей нужно получить желаемое как можно скорее, – объясняет специалист. – Когда женщины сами себя не обеспечивали, они обращались за помощью к мужьям, и мужчины чувствовали себя сильными, нужными и развивались дальше. Сейчас женщины тоже работают, они и теперь могут попросить о чем-то мужа, но пока он думает, женщина решает: «Лучше я сама все сделаю». Дальше она продолжает все делать сама, полагая, что так будет наверняка быстрее и лучше. А мужчине ничего не остается, кроме как по-джентльменски отступить: «Дамы, вперед!».
Кроме того, у женщины, как правило, больше стимулов, чем у мужчины. Очень мощным стимулом является ребенок – женщине нужно поставить его на ноги, и материнский инстинкт даже самую мягкую представительницу слабого пола сделает агрессивной и целеустремленной.

– Главный стимул для мужчины – его любимая женщина, которая в него верит, нуждается в его помощи, – говорит Антонина Демидова. – Но если женщина сама может всего добиваться – у него пропадает стимул.

Что делать


Как поступить – в одночасье вдруг прикинуться слабой, оставить все дела и тоже завалиться на диван?

– Обманывать себя невозможно. Если женщина уже достигла достаточно высокого уровня в своем профессиональном развитии, занимается собой, отлично выглядит, увлекается спортом, – она вряд ли сможет притвориться и вдруг пылко сообщить мужчине, который ни к чему не стремится: «Ты – мой герой!». Мужчина сразу поймет ее неискренность, – предупреждает психолог. – Если женщина понимает, что роли в ее семье распределены не так, как ей хотелось бы, самое первое, с чего нужно начинать – приостановиться и перестать принимать решения даже в житейских мелочах. Например, когда пришел счет за квартиру или на сына пожаловался классный руководитель, или нужно решить, куда отправиться в отпуск. Нужно плавно вернуть мужчинам их полномочия: принимать решения в семье – все-таки мужская обязанность (хотя им необходимо советоваться со слабым полом). А когда женщина освобождает голову от принятия решений, у нее появляется время для себя: она наконец сможет уделить время тому, чем не занималась уже много лет, но очень хотела: пойти в фитнес-зал, записаться на танцы, выучить китайский язык, просто поваляться с книжкой. Когда у женщины есть время для себя, она становится спокойнее, умиротвореннее, и баланс в паре понемногу устанавливается.

Нужно ценить плюсы и не придираться к минусам


Сильной женщине найти себе партнера непросто: ее не устроят роли «кушать подано», ее вряд ли порадует Иванушка, в 33 года лежащий на печи. Сильной женщине нужен человек ей под стать.

– Женщине очень важно для себя понять, хочет ли она с кем-то быть или ее вполне устраивает полная независимость, – считает Антонина Демидова. – Если она принимает решение, чтобы рядом кто-то был, – она встретит человека, по силе достойного ее. Но чтобы встретить свой идеал, нужно ценить плюсы, а не придираться к минусам. Возможно, мужчина в чем-то будет уступать сильной женщине и пропускать ее вперед, зато в чем-то другом он будет спокойнее, увереннее и надежнее. Внешне может выглядеть, что женщина – ведущая, хотя на самом деле она за надежной мужской спиной. Часто женщины приходят ко мне с единственным вопросом: «Куда делись мужчины?». А они никуда не делись. Мужчины, как и прежде, рядом, они готовы взять на себя ответственность, надо только внимательней к ним относиться и не бояться просить.