В Харькове, в Центральном парке развлечений имени Горького 3 и 4 августа проходит красочно-трюкаческое спортивное действо – Международный фестиваль по роллер-спорту «Яроллер-2013».

Этот вид спорта еще совсем молод.

– В Харькове роллерское движение начало зарождаться лет восемь назад, – рассказывает организатор фестиваля, активистка инициативной группы харьковских роллеров Ксения Комарчук. – С каждым годом этот вид спорта становится все более популярным не только среди молодежи, но и среди детей и их родителей. Думаю, сейчас число харьковских роллеров может исчисляться тысячами.

В фестивале участвуют около 50 спортсменов из Украины, России и Беларуси. В Харькове уже есть целые роллерские школы и выдающиеся спортсмены, поэтому честь нашего города в соревнованиях защищают 20 участников.

Роллеру все возрасты покорны, уверяет Ксения: в первый раз становятся на ролики даже двухлетние дети, покоряют этот вид спорта и вечно молодые душой, кому под семьдесят. Самая юная участница нынешнего фестиваля – 8-летняя москвичка Соня. Самая маленькая спортсменка харьковской команды – воспитанница Ксении Комарчук 11-летняя Юля.
Харьковчанам помогают ребята из Кривого Рога и Запорожья: они приехали на день раньше, чтобы помочь в организации соревнований.

«Яроллер» проходит на парковке со стороны улицы Динамовской. В рамках фестиваля – соревнования Этапа Кубка мира по роллер-спорту в четырех дисциплинах: спид-слалом, фристайл-классик, слалом-баттл, слайды. Спортсмены должны показать не только самые головокружительные трюки, контроль за собственным телом, стремительную скорость и ювелирную точность преодоления дорожки с коварно расставленными конусами,– от них требуется креативность и артистичность. Дополнительные баллы роллер может получить за полноту номера и образа (у спортсмена есть возможность продумать для себя колоритный и подходящий для «сюжета» костюм), за нетрадиционные роллерские трюки – например, колесо или танцы. В программе соревнований – яркий номер, который включает в себя исполнение под музыку сложных технических и танцевальных элементов: этот мини-спектакль на роликах сродни выступлению в фигурном катании на коньках.

Оценивать выступления пригласили судей национальной и международной категори из Украины и России. Победителей фестиваля ждут медали, дипломы и подарки от спонсоров – спортивный инвентарь для занятий на роликах.

К слову, оба фестивальных дня на роллердроме парка Горького для детей  проводятся бесплатные мастер-классы по катанию на роликах – их можно принести с собой, а можно взять напрокат.

– Чтобы научиться роллерскому мастерству, в первую очередь нужно желание, а все остальное придет с опытом, – уверена Ксения.

Но на всякий случай на фестивале дежурит бригада скорой помощи.