Сегодня каждый крупный производитель старается в линейке продукции иметь не только один настоящий белый пломбир

Постепенно начали появляться настоящее молочное и сливочное мороженое, причем в вафельных стаканчиках, рожках и, что интересно, с разными вкусами, отмечают в Центре независимых потребительских экспертиз «Тест». Но главное в погоне за ярким цветом и вкусом не испортить и не переборщить с синтетическими красителями и ароматизаторами.

Обилие пищевых добавок, часто с малознакомыми и малопонятными названиями, привело к тому, что потребители начинают бояться всех их без исключения. А ведь решающее значение имеет не просто понятие «пищевая добавка», а то, какое именно вещество было использовано. Так, у многих потребителей отбивает охоту насладиться холодным лакомством пугающее слово «камедь» в составе продукта.

– Мороженое, даже просто белое без наполнителей, традиционно изготавливают с применением стабилизаторов-эмульгаторов. И многих потребителей отпугивает слово «камедь» в составе продукта. Хотя это один из самых безобидных ингредиентов, – объясняют эксперты «Тест».– Добавление стабилизаторов обеспечивает нежную структуру, при замораживании образуются мелкие кристаллы льда и мороженое получается более устойчивым к таянию. Гуаровая камедь, ксантановая и камедь рожкового дерева – это вещества природного происхождения. Их получают из растений гуара (гороховое дерево) и рожкового дерева соответственно, а ксантановую – путем сбраживания углеводов.

Еще один из эмульгаторов-стабилизаторов, которого не стоит пугаться,– это моно- и диглицериды жирных кислот, которые получают из жиров.

– В советские времена также использовали стабилизаторы: в шести возможных рецептах пломбира значатся или крахмал, или мука, или желатин, или агароид. Вода также была предусмотрена в составе пломбира, а из шести рецептов в пяти было предусмотрено сухое молоко, – говорят в «Тест».

А вот практически все фруктовые вкусовые добавки почти полностью состоят из синтетических заменителей натуральных продуктов. Так что здесь нужно задуматься – стоить ли давать такие лакомства детям. То же самое можно сказать и о синтетических красителях. Например, Е102 (краситель тетразин) способен вызвать головную боль, приступы астмы, ослабить зрение; а у детей – чрезмерную раздражительность и нарушение сна.

К слову, стоимость одного и того же мороженого может весьма сильно отличаться. И зависит это не только от политики продавца, но и от типа упаковки. То есть цена за 100 гр маленького вафельного стаканчика будет выше, чем в так называемой семейной упаковке.