В последнее время харьковчане все чаще путешествуют вокруг света по экономтарифу, стараясь не тратить деньги.

«Сегодня» выяснила у знатоков, которые колесят по миру лишь с рюкзаком за спиной, как провести отпуск за границей, потратив при этом минимальную сумму.

Макс Бурцев, который недавно исколесил США на велосипеде и автостопом, также без гроша за душой путешествовал по Шотландии и другим странам Европы. Кем только ни приходилось работать харьковчанину, чтобы раздобыть деньги на питание и ночлег: посудомойщиком, маляром и столяром. Парень также собирал улиток у озера для шотландских ресторанов и лишь один раз применил свои профессиональные навыки рекламиста. Макс вспоминает: прилетев в Эдинбург, он познакомился с бездомным, который отдал путешественнику половину собранных денег на ночлег в хостеле. А чтобы бесплатно пообедать в Европе, Бурцев советует обратиться в социальные фонды, которые выдают продуктовые пайки, не интересуясь, кто ты и откуда. Также всегда можно поесть в церквях, устраивающих обеды для бездомных и нищих.

Владимир Неботов побывал уже в 25 странах, путешествуя автостопом. С собой в поездки харьковчанин берет рюкзак с минимумом вещей: паспорт, атлас, спальник, каремат, чашка, палатка и сменная одежда. Неботов считает, что, даже не зная английского, можно без проблем общаться с иностранцами. «Выписывайте нужные слова в блокнот и используйте их, остальные выучите по пути.

Харьковчанин Андрей Зубенко, который совершил кругосветное путешествие на яхте, потратив 350 000 гривен, уверяет: его вояж обошелся по минимуму.

– Когда выходили в море, я объявил экипажу, что у нас денег хватит в лучшем случае до Австралии, а дальше придется добывать. Мы не шиковали, все время экономили, но и не голодали, — вспоминает помощник капитана. Мореплаватели ловили много рыбы и кальмаров, на суше собирали различные фрукты и овощи. На острове Пасхи познакомились с туристом из Санкт-Петербурга, и, вернувшись домой, тот переслал им на карточку кругленькую сумму.

Харьковчанка Александра Ханинова путешествует бэкпэкером — с рюкзаком за плечами и отказавшись от услуг турагентств. Спланировав свой маршрут самостоятельно, харьковчанка вместе с друзьями провела по месяцу в Таиланде, Камбодже, Вьетнаме, Индии и Малайзии.

– Мы покупали самые дешевые билеты и выясняли, где лучше всего сделать визу. Например, визу во Вьетнам гораздо дешевле открыть в Азии, — рассказала Ханинова. Месяц путешествий по Индии ей обошелся в $300: по словам девушки, без особых изысков, но с набитым недорогой едой желудком.

Недавно харьковчанка открыла для себя еще один недорогой способ посмотреть мир — волонтерство. Ханинова ездила в Латвию от одной из международных организаций, где вместе с такими же добровольцами из разных стран организовывала досуг воспитанникам детдома.

Вице-президент по исходящим волонтерским стажировкам одной из международных организаций Олеся Полевич уверяет: в роли волонтеров харьковчане могут побывать от этой организации в 112-ти странах мира. Чаще всего молодых ребят отправляют в Польшу, Венгрию, Румынию, Словакию, Словению, Болгарию, а также Турцию, Китай, Индию, Россию, Бразилию и Шри-Ланку. В основном, волонтеры работают с детьми, в детских садах и начальных школах, в Китае, Болгарии и Венгрии также участвуют в экологических проектах.