Сыграв в субботу в Луганске с местной «Зарёй» вничью — 2:2 матч 4-го тура, харьковский «Металлист» потерял первые два очка в нынешнем чемпионате страны в Премьер-лиге.

Перед этим поединком в составе «Металлиста» появились двое новичков. Клуб заключил 4-летний контракт с 25-летним аргентинским полузащитником Алехандро Дарио Гомесом, выступавшем в итлальянской «Катанье», и подписал годичное арендное соглашение с правом дальнейшего выкупа с 26-летним украинским полузащитником львовских «Карпат» Павлом Ксёнзом. Последний вышел на матч с «Зарёй» в стартовом составе харьковчан и был активен на поле.

Но, к сожалению, уже становится печальной традицией, что «Металлист» проводит вторые таймы значительно лучше, чем первые. Так случилось и на луганском стадионе «Авангард». Проведя пару-тройку безуспешных атак на старте поединка, гости пропустили контратаку «Зари» на 13-й минуте, когда капитан луганчан Никита Каменюка, получив на грани «офсайда» навесную передачу из глубины поля, вышел один на один с вратарём Владимиром Дишленковичем и перекинул через него мяч под перекладину, — 1:0. А на 18-й хозяева снова атаковали ворота харьковчан и, воспользовавшись полной неразберихой в нашей обороне, Каменюка оформил «дубль» - 2:0. На 31-й минуте вместо получившего травму капитана команды Хосе Сосы на поле у харьковчан вышел Себастьян Бланко, и эта замена сработала. На 36-й минуте аргентинец метров с 35 закрутил мяч в правую орт себя «девятку», оставив вратаря Виталия Постранского в роди стороннего наблюдателя, - 2:1.

После перерыва вместо Марлоса в игру вступил Джонатан Кристальдо. «Металлист» прижал соперника к своим воротам, и второй гол, как говорится, назревал. И на 69-й минуте после подачи Бланко слева на ближнюю штангу Кристальдо головой переправил мяч в сетку — 2:2. В оставшееся время обе команды предприняли попытки забить третий мяч, но ничейный счёт так и остался на табло до финального свистка. 

«Заря» – «Металлист»: эх!..


– «Заря» сыграла грамотно, нашла свои моменты и большую часть игры играла на контратаках. Такая тактика им принесла успех. Мы очень много мячей теряли, особенно в первом тайме. Поэтому, думаю, и «Заря» получила очко , и мы, ведь по такой игре могли и отыграться, а могли и выиграть, – сказал на послемаьчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

– Думаю, тем болельщикам, которые были на стадионе, игра понравилась. Была хорошая встреча с одним из лидеров нашего чемпионата. Мы выглядели достойно, а в некоторых компонентах, особенно, в первом тайме, переигрывали «Металлист». Ребята – молодцы. Они выполнили тот план на игру, который мы с ними составляли. Может быть, плохую роль сыграл первый пропущенный нами мяч. Если бы первый тайм закончился со счётом 2:0, мы всё-таки дотерпели и получили бы три очка. Считаю, что заслуженно заработали один «пункт». «Металлист» тоже заслужил очко. У них были моменты для того, чтобы забить, и у нас они были. Хорошая, боевая ничья. Я счастлив и рад, прежде всего, за ребят. Рад, что они на хорошем ходу и выполняют то, что им говоришь. Надеюсь, что в плане психологии эта игра придаст им больше сил. Будем идти дальше, – отметил  главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб.

Остальные встречи 4-го тура завершились так: «Ильичёвец» – «Карпаты» – 1:1, «Говерла» – «Металлург» (З) – 1:1, «Арсенал» – «Ворскла» – 1:1, «Волынь» – «Днепр» – 1:3, «Севастополь» – «Таврия» – 1:0, «Шахтёр» – «Динамо» - 3:1, «Черноморец» – «Металлург» (Д) – 1:0.

7 августа, в 20.00 «Металлист» дома проведёт ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов с греческим «ПАОКом».

10 августа в 21.00 «Металлист» в поединке 5-го тура примет на родном стадионе луцкую «Волынь».
Луганск — Харьков