Для большинства людей утренняя чашечка кофе – обычное начало дня, это вошло в привычку и даже, порой, заменяет завтрак.

А между тем начинать утро с этого напитка, как показывают последние исследования, можно далеко не всем. Специалистами было установлено, что спровоцировать возникновение сердечных недугов может употребление всего одной чашки кофе в день.

При этом отмечается, что даже напитки, в состав которых не входит кофеин, могут вызывать тахикардию. Все дело в том, что практически два процента кофеина в любом случае сохраняется в кофейных зернах, даже при удалении этого вредного компонента специальными способами обработки.

Существует такое понятие, как мерцательная аритмия, этим термином обозначается состояние, проявляющееся в нерегулярном биении сердца. Возникновение такого недомогания говорит о риске развития инфаркта и инсульта. Пока окончательно не установлена взаимосвязь между воздействием кофеина на сердцебиение, однако существуют предположения, что этот компонент может быть одной из причин его нарушений. Эксперты рекомендуют воздерживаться от кофе, чая и прохладительных напитков людям, страдающим от мерцательной аритмии.

Кофеин провоцирует выброс в кровь адреналина, возбуждает нервную систему и увеличивает количество ударов сердца в минуту. Кроме того он способен повышать кровяное давление в связи с оказанием на коронарные сосуды ограничивающего действия.

Но и на этом вредные свойства главного компонента кофе, к сожалению, не заканчиваются, ведь он также блокирует и расширяет артерии, вызывая чрезмерный приток к мозгу крови и провоцируя развитие мигрени.