Наступили самые нервозные дни для абитуриентов и их родителей – вузы формируют окончательные списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению.

«Вечерний Харьков» собирал рекомендации, как вчерашним школьникам не растеряться в ответственный момент.

Абитуриенты имеют право подавать документы сразу на 15 специальностей – в пять вузов на три направления в каждом, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии Украинской государственной академии железнодорожного транспорта. – В результате они теряются и не знают, в какой вуз подавать оригиналы документов. Например, человек забирает документы из одного вуза (а значит, в конкурсе больше не участвует), приносят их в другой, а там выясняется, что у него неверная информация и в списках его нет. Бывает, что ребята вместо того, чтобы позвонить в вуз или посмотреть списки на официальных сайтах, пользуются неофициальными сайтами, где вполне могут быть допущены ошибки. В итоге абитуриент может остаться ни с чем.

– 1 августа приемные комиссии обнародовали первый список абитуриентов на обучение за счет госзаказа, – рассказывает пресс-секретарь кампании «За прозрачное поступление в вуз» гражданской сети «Опора» Ирина Швец. – Нашедшие себя в списках должны были до 4 августа включительно подать в приемную комиссию оригиналы документов. Вечером 4 августа список рекомендованных к зачислению абитуриентов первой волны откорректировали. Из него изъяли фамилии тех, кто не подал оригиналы документов, и на их места были рекомендованы следующие по рейтингу. Откорректированный список был опубликован 5 августа до 12.00. И с этого момента началась вторая волна зачисления, которая происходит по тому же принципу. 7 августа вечером список снова будет уточняться.

Последняя, третья «волна», по словам Ирины Швец, начнется в полдень 8 августа. Абитуриенты, которые попали в список, должны успеть подать оригиналы документов до 10 августа включительно.

После окончания рабочего дня приемной комиссии 10 августа в вузах могут остаться свободные места госзаказа. В этом случае происходит так называемый конкурс оригиналов: зачисляются следующие по рейтингу, чьи оригиналы документов находятся в приемной комиссии. Поэтому абитуриентам, которые не попали в список третьей «волны», но имеют хороший балл и находятся непосредственно под линией, вполне можно приносить оригиналы документов вплоть до 10 числа. Кстати, приемная комиссия не имеет права отказать в принятии оригиналов 1–10 августа, даже если абитуриент не рекомендован к зачислению, предупреждает Ирина Швец.

Впрочем, если в вузах останутся свободные места госзаказа, возможно, жаждущие знаний получат еще одну возможность.

– В прошлом году Министерство образования и науки организовало что-то вроде четвертой волны: до 15 августа абитуриентам дали возможность привезти оригиналы, а вузам, таким образом, закрыть бюджетные места, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии УГАЖД. – Рекомендательное письмо министерства, позволяющее вузам это делать, вышло после трех волн вступительной кампании, и вузы принимали оригиналы документов еще пять дней.