На завершившихся в столице Болгарии Софии XXII летних Дефлимпийских играх сборная Украины завоевала 21 золотую, 30 серебряных и 37 бронзовых медалей, заняв второе место в общекомандном зачёте.

Весомый вклад в командную копилку внесли харьковские спортсмены, на счету которых 13 наград всех достоинств. Пятеро харьковчан поднимались на высшую ступень пьедестала почёта, причём двое из них не ограничились только чемпионскими медалями. Татьяна Беда в спортивном ориентировании завоевала «золото» на длинной дистанции и «бронзу» в спринте, а пловец Андрей Зургалидзе стал чемпионом на дистанции 200 метров брассом, а также дважды – бронзовым призёром: на 50-метровке брассом и в эстафете 4х100 метров.

Ещё одно «золото» в соревновниях по спортивному ориентированию завоевала в эстафете Анна Федосеева. Две золотые медали выиграли в Софии харьковские дзюдоисты: Владислав Мозырев — в весовой категории до 60 кг у мужчин и Светлана Забара — в весе до 48 кг среди женщин.

«Серебро» в соревнованиях по спортивному ориентированию завоевали в эстафете Дмитрий Плахотник и Александр Санькин (он также стал бронзовым призёром на длинной дистанции).

В соревнованиях по пулевой стрельбе из винтовки на 50 метров серебряным призёром стала Наталья Санькина.

Отличились харьковчане и в игровых командных видах спорта. Серебряными призёрами Игр стали футболист Дмитрий Украинец, а также баскетболистки Неля Бражникова, Ирина Дубюк, Ольга Кальченко, Татьяна Кулинок, Олеся Литвин, Юлия Москалец, Алина Савчук, Марта Седельникова, Алина Терещенко и Виктория Украинец.

6 августа харьковские спортсмены с медалями и победами вернулись домой. В Харькове спортсменов-героев встретили, как и подобает, со всеми почестями. Уже на перроне харьковского Южного вокзала их ожидали родные и друзья, а также официальная делегация Департамента по делам молодежи и спорта ХОГА.

– Очень удивлены таким приятным сюрпризом. Никогда еще нас так не встречали дома. Это впервые за мои четыре Дефлимпиады, поэтому очень приятно, и большое всем спасибо, – сказал Андрей Зургалидзе.

– Мы ожидали такой результат. Очень много работали и долго шли к этому. Заняв третье место на чемпионате мира, девушки поверили в себя, они были готовы сражаться, и вот результат, – отметила тренер женской сборной Украины по баскетболу Людмила Щедрива.