Инструмент призван решить проблему с тем, что далеко не все пользователи могут отследить все обновления в своей ленте — новостной поток среднестатистического пользователя Facebook насчитывает более 1,5 тысяч сообщений в день.

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook обновляет алгоритм ранжирования публикаций в ленте новостей, который будет напоминать пользователю об опубликованных ранее, однако пропущенных им важных новостях, пишет Digit.ru со ссылкой на сообщение Facebook.

Функцию под названием Story bumping («подталкивание» новостей — англ.) представители Facebook продемонстрировали на мероприятии в офисе компании в Менло-Парке. Ранее Facebook уже использовал подобный механизм, но лишь для сообщений о помолвках и свадьбах.

«Теперь истории, до которых пользователь не дошел при прокрутке ленты, смогут вновь появиться в начале ленты новостей, если они привлекают много «лайков» и комментариев», — говорят в Facebook.

Алгоритм основан на активности перепостов записи, отметках «мне нравится», комментариях и кликах.

По словам представителей Facebook, тестирование функции с небольшим числом пользователей оказалось успешным. Нововведение привело к 5-процентному росту числа «лайков», комментариев и других действий с публикациями друзей пользователя и к 8-процентному увеличению аналогичных показателей для записей публичных страниц. Ранее пользователи в среднем читали около 57% новостей в своей ленте, а после внедрения функции эта доля выросла до 70%.

В то же время, новый алгоритм затронет лишь так называемые «органические» публикации — записи пользователей и страниц, которые не являются рекламой и продвижение которых не оплачивается. Функция Story bumping уже доступна пользователям веб-версии соцсети и в ближайшее время запустится на мобильных устройствах.