15 школ Харьковщины не откроют свои двери для школьников первого сентября.

В помещениях закрытых школ чиновники обещают открыть клубы и библиотеки. Но в местных сельсоветах закрытию школ радуются и даже утверждают, что боролись за это решение не один год. Причина тому – нехватка учеников. Год за годом в школы приходит по одному первокласснику, а часто их и вовсе нет.

«В некоторых классах у нас обучалось всего по одному ученику, а потому вместо 15 часов, выделяемых на изучение предмета, ребенок, по системе индивидуального обучения, получает лишь 5 часов. Детям не с кем разделить парту или погулять после уроков. Да и условия в школе оставляют желать лучшего: нет спортивной площадки и компьютерных классов», – жалуется председатель Картамышского сельсовета Любовь Волошина.

Райадминистрации обещают, что дети будут переведены в школы других сел и ближайших райцентров, а также обеспечены автобусами. Но родители волнуются за своих детей, ведь теперь дети из младших классов будут должны ждать конца учебного дня старшеклассников – автобус будет приезжать и развозить всех детей лишь раз в день. Зимой дети могут замерзнуть, пока будут ждать автобуса.

Как утверждают чиновники, большинство учителей просто не захотели работать в других школах. Очевидно, они привыкли к формату индивидуального обучения детей.

«В основном, директора и завучи – неместные, приехали к нам из райцентров, и они уже обеспечены работой. А многим учителям далеко за 60. Тех, кто еще желает преподавать, мы устроим в школы в соседних селах, куда учителя будут добираться вместе с детьми на школьных автобусах», – рассказывают в Барвенковской РГА.