Август – самое время запасаться медом на зиму.

Купить этот вкусный и необычайно полезный продукт, а также пыльцу, пчелиный хлеб, прополис и даже медовуху можно на ежегодной ярмарке меда, которая пройдет 14-25 августа возле ТРЦ «Караван» на Салтовке.

По словам председателя Союза пасечников Харьковской области Александра Стрыгина, пасечники всегда качали мед с 1 по 19 августа – до Яблочного Спаса.

– В этот период все соты уже запечатаны, а это значит, что мед зрелый, – поясняет Александр Стрыгин. – Пчелы их запечатывают лишь после того, как из меда испарится лишняя влага. К тому же пчелы добавляют в мед специальные вещества, которые защищают его от брожения.

Между тем, медом торгуют уже с мая.

– Есть мед и майский, и июньский, и июльский – эти виды меда натуральные, но не кондиционные, – отмечает Александр Стрыгин.– В незрелом меде большое содержание воды, и он может со временем забродить.

Чтобы не нарваться на незрелый мед, пасечник советует провести простую проверку: зачерпните столовую ложку меда и начинайте быстро поворачивать ее в горизонтальной плоскости. Зрелый мед не стечет с ложки, а равномерно распределится на ней и под ней. Остановите ложку, и с нее начнет медленно стекать густая струя. С незрелым медом такой фокус не удастся: во время вращения ложки он стечет струйками. Можно капнуть капельку меда на любой обрывок бумаги: капля зрелого меда не растечется, останется упругой, а незрелый «замочит» бумагу. Кроме того, зрелый мед — тяжелый, один литр весит полтора килограмма. Незрелый гораздо легче.

Что касается фальсифицированного меда, то сегодня нарваться на него весьма проблематично.

– Дело в том, что сахар сейчас стоит чуть дешевле меда, поэтому подделывать пчелиный продукт не имеет смысла, – считает Александр Стрыгин.

А вот вероятность того, что вам могут подсунуть прошлогодний жидкий мед, доведенный до такой консистенции путем подогрева, есть.

– Такой мед способен сделать человека инвалидом, опасным делает его вещество оксиметилфурфурол. Если мед подогреть до температуры выше 60 градусов, это вещество превращается в яд – способствует развитию злокачественных опухолей и влияет на центральную нервную систему, – предупреждает Александр Стрыгин. – Именно поэтому нельзя добавлять мед в в горячий чай.

Чтобы убедиться, что жидкий мед – свежесобранный, а не прошлогодний, пасечник советует его понюхать.

– Жидкий мед обладает ярко выраженным ароматом, а подогретый уже не такой душистый, – говорит Александр Стрыгин.

Для хранения меда он рекомендует использовать стеклянную, деревянную или керамическую емкость.

Что по чем?
В этом году розничные цены на мед и продукты пчеловодства практически не изменились.
Мед подсолнечный – 28 грн/кг, из разнотравья – 35 грн/кг, лесной – 40 грн/кг, гречаный – 40-45 грн/кг, липовый – 45 грн/кг, акациевый – 50 грн/кг.
Маточное молочко (100 г) – 800 грн., пчелиный хлеб (50 г) – 40 грн., пыльца (50 г) – 20 грн., прополис (100 г)– 4 грн., подмор пчел (50 г ) – 40 грн.