Умерла моя бабушка. Завещания не оставила. Папы моего – бабушкиного сына – тоже уже нет в живых. Скажите, полагается ли мне по закону доля в бабушкином наследстве и какая? Евгений

Как разъяснила главный специалист отдела нотариата Главного управления юстиции в Харьковской области Валентина Клемпарская, наследники по закону получают право на наследование поочередно. Каждая следующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его принятия.

В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя (в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти), тот из супругов, который его пережил, и родители.

Во вторую очередь право на наследование по закону имеют родные братья и сестры наследодателя, его бабушка и дед как со стороны отца, так и со стороны матери.

В третью очередь право на наследование по закону имеют родные дядя и тетя наследодателя.

В четвертую очередь право на наследование по закону имеют лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства.

В пятую очередь право на наследование по закону имеют другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, причем родственники более близкой степени родства отстраняют от права наследования родственников дальнейшей степени родства.

Степень родства определяется по числу рождений, которые отдаляют родственника от наследодателя. Рождение самого наследодателя не входит в это число. Кроме того, в пятую очередь право на наследование по закону получают также иждивенцы наследодателя. Иждивенцем считается несовершеннолетнее или неработоспособное лицо, которое не было членом семьи наследодателя, но не менее пяти лет получало от него материальную помощь, которая была для него единственным или основным источником средств к существованию.

Отдельно следует выделить наследование по праву представления, согласно которому:

- внуки, правнуки наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу, бабушке, дедушке, если бы они были живы на время открытия наследства;

- прабабушка, прадед наследуют ту долю наследства, которая принадлежала по закону их детям (бабушке, дедушке наследодателя), если бы они были живы на время открытия наследства;

- племянники наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу (сестре, брату наследодателя), если бы они были живы на время открытия наследства.