Впервые в своей истории курсанты-летчики Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба поднимутся в небо на истребителе МиГ-29.

Шесть лучших курсантов летного факультета ХУВС вместе с опытными летчиками-инструкторами смогут вскоре подняться в небо на истребителе МиГ-29. Все они полностью освоили теорию тактико-технических характеристик, конструкции и режима эксплуатации истребителя, прошли наземную подготовку эксплуатации самолета и действий в экстремальных ситуациях.

– Это первые наши попытки посадить за штурвал боевого самолета курсанта-выпускника. До этого они выполняли полеты только на учебно-тренировочном самолете Л-39, – отметил исполняющий обязанности начальника университета летчик первого класса полковник Андрей Алимпиев. – Наши надежды должны полностью оправдать себя, ведь после выпуска из университета, молодым лейтенантам уже намного будет легче пересесть в кабину МиГ-29.

По мнению командования вуза, проведя ознакомительные полеты на истребителе МиГ-29, выпускники усвоят практические навыки пилотирования этого самолета, почувствуют его особенности и преимущества по отношению к учебно-тренировочного самолета Л-39 на котором они поднимались в небо предыдущие два года своего обучения.

МиГ-29 – многоцелевой истребитель, экипаж: 1-2 человека, максимальная скорость – 2450 километров в час, дальность полета – 2230 километров.