МВД вскоре предоставит возможность каждому гражданину общаться со своим участковым в Интернете.

"Мы вводим геоинформационную систему "Участковые инспекторы милиции", которая даст возможность каждому человеку зайти на сайт и изложить своему участковому заявление или информацию о совершении преступления, получить важные сообщения от милиции, в том числе о криминогенной обстановке", - сказал заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Ратушняк, передает "Укринформ".

Он отметил, что нововведение предусматривает также обращение непосредственно в МВД в случае, если человек по ряду причин не захочет общаться с руководителями местной милиции.

"Система проходит тестирование, но уже сейчас на официальном сайте МВД есть баннер "Ваш участковый", где есть информация о каждом участковом в Украине, его фото, телефоны, территория обслуживания и т.д.", - проинформировал заместитель министра.

Как сообщалось, в марте 2013 года в Украине запущена государственная система электронных обращений граждан в органы государственной власти и органы местного самоуправления с целью "повышения качества и прозрачности процесса обработки обращений граждан".