Накануне 70-летия освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков  харьковские ветераны отправятся в автобусную экскурсию по знаковым местам Первой столицы.

По словам заместителя харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светланы Горбуновой-Рубан, во время встречи ветеранов с городскими властями защитники Родины высказали просьбу организовать для них экскурсию по родному Харькову.

–  Большинство ветеранов в силу своего возраста и состояния здоровья не выходят на улицу, ничего не видят дальше своего подъезда или микрорайона, не говоря уже о дальних поездках в другой конец города, – отмечает Светлана Горбунова-Рубан. – Они говорят, что ежедневно видят по телевидению, как преображается город, но самостоятельно посетить эти места не могут. Мы решили организовать для них экскурсию.

15 августа в 10.00 девять экскурсионных автобусов с ветеранами стартуют из каждого района города на масштабную экскурсию, еще один заберет представителей ветеранских организаций около здания облгосадминистрации. Автобусы доставят ветеранов к знаковым объектам города, которые в последние годы реконструировались, приводились в порядок и благоустраивались, например, на пл. Свободы, к мемориалу Славы, в Центральный парк культуры и отдыха им. Горького. А кульминацией экскурсии станет визит на стадион «Металлист», о чем тоже попросили сами ветераны.

– Нашим защитникам во время поездки создадут комфортные условия. В каждом автобусе, который вмещает 50 человек, будут профессиональный экскурсовод, два волонтера и медицинский работник, – подчеркивает вице-мэр. –  Все автобусы будут празднично украшены, предусмотрено музыкальное сопровождение, в том числе в исполнении баянистов. Между районными администрациями даже объявлен неофициальный конкурс на лучшую подготовку праздничного экскурсионного транспорта.