На днях директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков сообщил, в частности, о том, что Холодногорская РЭС не ликвидировала разрытия по 13 адресам в Ленинском районе и по семи – в Октябрьском.

Причем большинство разрытий, по информации директора департамента, было сделано еще в 2012 году. Энергетики, мол, делают разрытия возле своих подстанций и не ликвидируют их, а хозяйственники из-за этого не могут закончить работы по благоустройству придомовых территорий.

Напомним, Роман Нехорошков заявил, что руководство Холодногорского РЭС обязано уплатить штраф в размере от 370 до 1360 грн за каждое неликвидированное разрытие в зависимости от его площади.

Ситуацию интернет-порталу «Вечерний Харьков» прокомментировал заместитель главного инженера Харьковских городских электрических сетей (ХГЭС) Александр Григорчук.

– Обойтись без земляных работ для выполнения ремонта существующих и строительства новых электрических сетей невозможно, – соглашается Александр Григорчук. – По существующему порядку, после окончания работ персонал ХГЭС в течении 2-3 дней восстанавливает разрытие на зеленой зоне или подготавливает его, если требуется укладка асфальта. Непосредственно восстановлением асфальтового покрытия в течение 5-6 дней после подготовки занимаются специализированные организации КП «Дорремстрой», КП «Харьковремстрой», с которыми у компании заключены соответствующие договоры.

Однако опубликованная информация о неликвидированных разрытиях у энергетиков вызывает недоумение.

– Последствия земляных работ рядом с трансформаторной подстанцией ХГЭС по улице Клапцова не имеют никакого отношения к работам, производимым персоналом компании, – утверждает инженер.

В дальнейшем, несмотря на тяжелое финансовое положение компании, которое сложилось в том числе и из-за неплатежей за потребленную электроэнергию некоторыми коммунальными предприятиями города, ХГЭС АК «Харьковоблэнерго» будет продолжать работы по восстановлению разрытий после ремонтных и строительных работ, выполняемых на коммуникациях, в тесном контакте и взаимодействии с местной исполнительной властью и жителями Харькова, подчеркнул Александр Григорчук.