В Украине объявили благотворительную акцию «Прекрасные глаза – каждому» по бесплатной проверке зрения. Однако харьковские больницы впервые слышат о том, что попали в список участников акции.

На днях в СМИ появилась информация о том, что с 8 по 16 августа в Украине в 13-й раз пройдет Международная благотворительная акция «Прекрасные глаза — каждому», которая традиционно проводится в день рождения выдающегося советского офтальмолога Святослава Федорова. Во время акции специалисты ведущих офтальмологических клиник страны не только бесплатно проконсультируют всех желающих, но и проведут бесплатные операции.

Газета «Вести» приводит слова главного офтальмолога Минздрава профессора Сергея Рыкова о том, что рассчитывать на бесплатную медпомощь могут все, независимо от места проживания. Но в первую очередь операции проведут детям, пенсионерам, ветеранам войны, инвалидам.

– Наши офтальмологи уже запаслись расходными материалами за счет благотворительных организаций, и если у кого-то серьезные проблемы со зрением —катаракта, глаукома, обращайтесь с медицинскими документами в ближайший офтальмологический стационар и центры, участвующие в акции, – заявил Сергей Рыков.

Немало харьковчан кинулись записываться в очередь, атакуя указанных в СМИ участников акции: городскую клиническую больницу № 14 имени профессора Л. Л. Гиршмана, офтальмологический центр «Пересвет» и детский лечебно-профилактический Центр «Неболейка». Еще бы – бесплатные консультации и тем более операции не каждый день проводят. А операция по удалению катаракты, например, стоит в среднем около 7 тыс. грн. В пресс-службе Министерства охраны здоровья Украины корреспондента «ВХ» заверили, что в благотворительной акции в Харькове участвуют все три указанные лечебные учреждения.

– Акция в Украине проходит. Центр «Неболейка» проводит первичные осмотры только для детей. Получили подтверждение от больницы имени Гиршмана о том, что они с 8 августа тоже подключились к акции. Акция в первую очередь направлена на первичную консультацию. Если нужна операция – думаем, ее делают планово, – сообщили в пресс-службе Минздрава.

– Я записываться по телефону не буду. У меня катаракта. Просто поеду и займу очередь, чтобы уж наверняка попасть на операцию, – делится пенсионерка Анна Михайловна.
Увы. Об акции в харьковских медучреждениях, как оказалось, ничего не знают. Так, в детском лечебно-профилактическом Центре «Неболейка» пребывают в полном недоумении: люди звонят постоянно, а ответить им нечего.

– Это какая-то искаженная информация. Наш центр в акции не участвует, – сообщила регистратор центра. – У нас вчера (8 августа) был день открытых дверей для детей, но мы проводили его по собственной инициативе, к акции он отношения не имеет.

В больнице им. Гиршмана тоже разводят руками.

– Главврач Михаил Ковтун уполномочил меня сообщить, что мы городская больница, и без всяких акций принимаем жителей Харькова бесплатно, – говорит секретарь главврача Харьковской городской клинической больницы № 14 имени профессора Л.Л. Гиршмана. – Поэтому слово «акция» к нашему консультативному приему не применима. Мы работаем в обычном режиме. Наша поликлиника принимает всех желающих получить консультацию с 9.00 до 13.00.

Единственным учреждением, которое подтвердило, что проводят сейчас акцию по бесплатной проверке зрения, оказался офтальмологический центр «Пересвет». Но он проводит это мероприятие по собственному желанию и следуя своей традиции.

– Мы всегда проводили такую акцию по собственной инициативе,– говорит директор «Пересвета» Александр Климут. – Наш центр в свое время долго сотрудничал со Святославом Федоровым, поэтому мы проводим эти акции как дань памяти о нем. Но мы только консультируем и диагностируем, врач можем выписать рецепт, а об операциях не может быть и речи: у нас поликлиника.

В центре будут бесплатно консультировать до 16 августа. Записаться на консультацию можно по телефону.