Харьков отмечает Всемирную неделю грудного вскармливания бесплатными консультациями для мам, «молочным салютом» и соревнованиями по новому виду спорта — хладнокровному расставанию с пустышками.

11 августа в 11.00 в саду им. Шевченко начнется мероприятие «Поддержка грудного вскармливания: рядом с мамами». На праздник приглашаются беременные, кормящие мамы с детьми, а также все те, кто поддерживает кормящих мам. В программе ожидаются: подведение итогов фото- и литературного конкурсов; соревнования с призами; общение беременных и кормящих мам; бесплатные консультации по грудному вскармливанию; фотосессия; конкурс «Забрось пустышку!» на дальность броска пустышкой; «молочный салют» — запуск белых воздушных шаров. Собственными «молочными» историями поделятся на празднике двойни, тройни, многодетные. Мероприятие обещает стать ежегодным.

Организатор праздника — общественная организация «Центр поддержки грудного вскармливания и родительской культуры «Искусство материнства».

– Проведенный нами социологический опрос показал, что после рождения ребенка большинство мам настроены на кормление грудью, но к шести месяцам на исключительно грудном вскармливании остаются не более 30% маленьких харьковчан, – говорит руководитель центра «Искусство материнства» Елена Кастаковская. – Поэтому от пропаганды за грудное вскармливания надо переходить к реальной поддержке кормящих мам.