Россия вновь обнаружила в украинских продуктах опасные вещества: в сырах– антибиотики, в замороженной говядине – микроорганизмы.

По данным Роспотребнадзора, в продукции группы компаний «Милкиленд» были найдены антибиотики тетрациклин и окситетрациклин, а в сырах Миргородского сыродельного комбината — окситетрациклин. Превышение допустимого содержания количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов также выявили в продукции предприятий «Прометей» (филиал «Менский сыр») и «Рось» (филиал «Ахтырский сыркомбинат»).

Кроме того, россияне остались недовольны замороженной говядиной «Прилуки-агропереработка», в которой якобы были обнаружены мезофильные аэробные и анаэробные микроорганизмы.

После таких «находок» Россия ввела режим повышенного контроля за продукцией этих предприятий.

Напомним, недавно Россия запретила поставки товаров компании «Рошен». Экспертиза кондитерских изделий, взятых в торговых сетях Москвы, показала, что они «не соответствуют заявленным параметрам». В молочном шоколаде был обнаружен бензопирен. После России ввозить продукцию компании запретили также в Таджикистане, Казахстане, Беларуси и Молдове. Позже все эти страны, кроме России, сообщили о высоком качестве продукции и отменили запрет.