«Собиралась купить в магазине запакованную брынзу. Однако срок годности на влажной и затертой этикетке ни мне, ни продавцу прочитать не удалось. Скажите, обязан ли продавец убрать с прилавка такой товар? И вообще, что должна содержать информация о товаре?»

С таким вопросом обратилась в «Вечерний Харьков» читательница Валентина Мирная.

Как разъяснили в Госпотребинспекции в Харьковской области, статьей 15 Закона Украины «О защите прав потребителей» установлено, что потребитель имеет право на получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции, которая обеспечивает возможность ее сознательного и компетентного выбора. Причем она должна быть предоставлена потребителю до приобретения им товара или заказа работы либо услуги.

Информация о продукции должна содержать:

– название товара, наименование или воспроизведение знака для товаров и услуг, по которым они реализуются;
– наименование нормативных документов, требованиям которых должна отвечать отечественная продукция;
– данные об основных свойствах продукции, а относительно продуктов питания – о составе (включая перечень использованного в процессе их изготовления сырья, в том числе пищевых добавок), номинальное количество (массу, объем и т. п.), пищевую и энергетическую ценность, условия использования и предостережения относительно употребления их отдельными категориями потребителей, а также другую информацию, которая распространяется на конкретный продукт;
– сведения о содержании вредных для здоровья веществ, которые установлены нормативно-правовыми актами, и предостережения относительно применения отдельной продукции, если они установлены нормативно-правовыми актами;
– отметку о наличии или отсутствии в составе продуктов питания генетически модифицированных компонентов;
– данные о цене (тарифе), условиях и правилах приобретения продукции;
– дату изготовления;
– сведения об условиях хранения;
– гарантийные обязательства производителя (исполнителя);
– правила и условия эффективного и безопасного использования продукции;
– срок годности товара (результатов работы), сведения о необходимых действиях потребителя после их окончания, а также о возможных последствиях в случае невыполнения этих действий;
– наименование и местонахождение производителя (исполнителя, продавца) и предприятия, которое осуществляет его функции по принятию претензий от потребителя, а также проводит ремонт и техническое обслуживание.

В случае выявления недостоверной информации о продукции (если она не вредит жизни, здоровью или имуществу потребителя) производитель либо продавец в течение недели обязан изъять эту продукцию из продажи и привести информацию о ней в соответствие.

Если продукция подлежит обязательной сертификации, потребителю должна предоставляться соответствующая информация. Если продукция при определенных условиях может быть опасной для жизни, здоровья потребителя и его имущества, окружающей среды – производитель (исполнитель, продавец) обязан проинформировать потребителя о возможных последствиях.

Информация доводится до сведения потребителей в сопроводительной документации, прилагаемой к продукции, на этикетке, маркировке или другим способом, принятым для отдельных видов продукции или в отдельных сферах обслуживания.