Харьковский «Металлист» сохраняет за собой второе место в турнирной таблице. В матче пятого тура чемпионата Украины в Премьер-лиге подопечные Мирона Маркевича буквально разгромили луцкую «Волынь».

В этом матче в составе «Металлиста» дебютировал бразильский нападающий Алехандро Гомес. Невысокого роста блондин действовал активно и не раз срывал овации болельщиков, хотя забить ни разу не сумел. А открыли счет харьковчане на 27-й минуте  со штрафного, которому предшествовало весьма спорное решение киевского арбитра Сергея Бойко. Прорывавшегося в штрафную один на один с голкипером Сергеем Литовченко Хосе Сосу остановил руками капитан «Волыни» Ванче Шиков. Фол последней надежды был очевидным, но судья не удалил нарушителя.

– Я не понимаю, почему не удалили футболиста «Волыни». Выход один на один Сосы – его остановили руками. Тем более, Эдмара практически сразу удалили. Нелогично это  выглядело. В принципе, Бойко –  хороший судья, один из самых перспективных, но почему он так себя повел – не знаю, – недоумевает главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

Штрафной взялся исполнить Марко Девич и сделал это просто блестяще, пробив поверх стенки в «девятку», – 1:0. А на 29-й «Металлист» заработал еще один штрафной, и на этот раз к мячу  подошел недавний новичок команды Диего Соуза. Его удар получился не менее техничным — в обвод стенки в правый нижний угол — 2:0. А на 36-й минуте харьковчане остались вдесятером: за грубую игру против Редвана Мемешева с поля был удален Эдмар. Однако и в меньшинстве «Металлист» действовал не хуже и во втором тайме забил еще дважды. На 66-й минуте харьковчанам удалась атака. Удар Гомеса Литовченко отбил, а повторным ударом Девич отправил мяч под перекладину — 3:0.

Этот гол стал для Марко пропуском в Клуб Олега Блохина: форвард забил 100 мячей в официальных матчах за клубы, в которых он выступал, и за национальную сборную Украины. Кроме того, Девич с 87 мячами за «Металлист» в официальных матчах побил давний клубный рекорд, принадлежавший Николаю Королеву. А с пятью голами он вышел в лидеры бомбардиров нынешнего чемпионата.

Точку в матче поставил на четвертой компенсированной минуте второго тайма Себастьян Бланко, эффектно поразивший метров с 20 правую от себя «девятку» с передачи Олега Красноперова, – 4:0.

– Картина, в принципе, ясна. «Металлист» укомплектован хорошими футболистами, сильными и технически подготовленными. Все ребята с характером, быстро работают. Могу еще полчаса перечислять их позитивные футбольные качества. Мы себя похвалить за это не можем. Наделали ошибок, – не скрывает разочарования главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный.

Как харьковчане вышли «Металлист» поддержать

Остальные встречи пятого тура завершились так: «Металлург» (З) – «Севастополь» – 2:2, «Ворскла» – «Ильичевец» – 1:0, «Карпаты» – «Заря» – 0:0, «Таврия» – «Шахтер» – 0:4, «Днепр» – «Говерла» – 1:0, «Металлург» (Д) – «Арсенал» – 2:0, «Динамо» – «Черноморец» – 1:2.

17 августа в Ужгороде в матче шестого тура «Металлист» сыграет с «Говерлой».