Реконструкция Китлярчина яра на Салтовке в Харькове вышла на финишную прямую. Изюминкой этого места станет стела с иконостасом.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, работы по установке стелы уже начаты, стиль ее согласован с Харьковской епархией Украинской православной церкви.

 – Установка стелы с иконостасом, а также  реконструкция купален должны быть закончены через две недели, – поделился планами чиновник.

Виктор Китанин также сообщил, что сейчас ведутся работы по обустройству лестниц к источникам и нового навеса над ними. Уже проложены коммуникации для освещения – осталось установить фонарные столбы, которые будут располагаться, в том числе, и возле самой воды. Кроме того, в Китлярчином яру уже прочистили ручей и озеро, на очереди – укрепление склонов к водоему.

По словам начальника Харьковского регионального управления водных ресурсов Виталия Жука, в мае в озере была убрана вся водная растительность, к 22 августа уберут камыши и сорняки, которые растут по берегам. Качество воды в источнике контролируют специалисты, по их данным, вода пригодна для питья по всем гидрохимическим показателям, отклонений от нормативных показателей не наблюдается.

Кроме того, до конца августа в Китлярчином яру установят детскую площадку и площадку для занятий йогой.