Первая экспедиция харьковских альпинистов, посвященная памяти Игоря Свергуна, Бадави Кашаева и Дмитрия Коняева, погибших в июне в Пакистане, достигла своей цели: спортсмены поднялась на Эльбрус и развернули на вершине флаг Харькова.

Именно этот флаг должен был ознаменовать совсем другое восходжение. В июне, отравляясь на восьмитысячник Нанга Парбат в Пакистан, харьковские альпинисты взяли его с собой, чтобы поднять на одной из вершин Гималаев в честь 70-летия освобождения Харькова от фашистов. Сделать это они не успели – в ночь с 22 на 23 июня их расстреляли террористы. Вместе со снаряжением ребят знамя вернулось в Харьков и теперь в память о погибших товарищах харьковские альпинисты развернули его на Эльбрусе.

Ежегодно покорять высшую вершину Европы – это была традиция Игоря Свергуна, которой он следовал последние десять лет. Теперь его друзья и коллеги будут ежегодно восходить на Эльбрус без Игоря, но в память о нем и о  других погибших.

– В этом году в экспедицию на Эльбрус отправилось 36 человек, но часть из них не стремилась к вершине и осталась в базовом лагере. Сколько именно ребят в этот раз покорили Эльбрус, сказать пока не могу – они только-только  сообщили, что поднялись на вершину, но подробностями еще не поделились, – говорит председатель Федерации альпинизма и скалолазания в Харьковской области Геннадий Копейка. – Традиционно такая экспедиция занимает не менее десяти дней. Перед восходжением альпинисты проводят трехдневный акклиматизационный поход, добираются до базового лагеря с северной стороны Эльбруса, а затем, после однодневного отдыха, устанавливают штурмовой лагерь на высоте 3900 метров. После снежно-ледовых занятий и еще одного акклиматизационного подъема на высоту 4500 метров ребята готовы к штурму высоты 5621 метр. Непосредственно восхождение – однодневное: из штурмового лагеря альпинисты выходят в два часа ночи – и в 12.00–13.00 они на вершине. Так было и на этот раз: около часа дня из экспедиции пришла весточка, что восхождение состоялось и флаг Харькова на Эльбрусе поднят.

В альпклубе говорят, что альпинисты берут с собой на вершины, как правило, одно и то же знамя.

– На случай, если одновременно проходит две экспедиции, у нас в клубе есть два флага. Они у нас путешественники, «ходят» с нами по всем вершинам. Оставлять их на покоренных вершинах нет смысла — там ураганные ветры, которые уничтожат флаг буквально за несколько дней, –  рассказывает Геннадий Копейка. – Что касается самого поднятия знамени, то этот процесс редко бывает таким, каким его представляют обыватели. На вершинах нет флагштоков и мы не поднимаем флаг в классическом понимании. Мы просто разворачиваем и держим его в руках – он поднимается на вершину вместе с альпинистами.

Возвращения первой экспедиции памяти в Харьков в альпклубе ждут 15–16 августа.